Все материалы на сайте имеют информационный характер. Перед применением тех или иных рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Первая помощь при передозировке наркотиками

Первая помощь при передозировке наркотикамиПод передозировкой наркотиками понимается возникновение интоксикации организма вследствие его отравления повышенной дозой наркотического препарата. Передозировка может настигнуть любого наркомана, поскольку люди, употребляющие подобные вещества, редко отдают себе отчет в том, что организм в любой конкретный момент времени может отреагировать на данное вещество интоксикацией и даже смертью. В каждом случае, когда у человека возникает подобное состояние, его требуется экстренно госпитализировать, поскольку это очень опасно.

Для того чтобы понять, что рядом находится человек с передозировкой, достаточно просто внимательно на него взглянуть. Чаще всего при данном процессе тело пострадавшего обездвижено, он может как сидеть, так и лежать без признаков жизни. Лицо у наркомана в данном случае синеет, поскольку интоксикация любым видом наркотического вещества обычно поражает дыхательную систему.

В данном случае следует постараться вернуть пострадавшего в сознание, окрикнув, потряся его, а если этого сделать не удается, необходимо вызвать скорую, запомнить время, когда начинаются реанимационные мероприятия и начать оказывать наркоману первую помощь.

Первая помощь – в чем суть?

Итак, сразу же при обнаружении наркомана в состоянии после передозировки ему следует постараться вернуть сознание. Также очень важно убедиться в том, что дыхательные пути человека свободны, при необходимости их следует очистить от сторонних предметов и рвотных масс, предварительно уложив пострадавшего на горизонтальную поверхность и повернув его голову в бок. При наличии пульсации важно своевременно сделать наркоману искусственное дыхание. При отсутствии пульса человеку необходимо произвести непрямой сердечный массаж. Все эти манипуляции следует производить либо до момента, когда к пострадавшему возвращается сознание и он начинает нормально свободно дышать, либо вплоть до приезда бригады неотложной помощи.

После приведения наркомана в сознание его требуется успокоить, чтобы не вызывать приступы паники и не усугубить состояние пострадавшего. При этом исключаются все активные раздражители – громкая музыка, яркий свет выключаются, человека просят глубоко вдыхать воздух и спокойно его выдыхать. В интересах наркомана, чтобы врачи приехали как можно скорее.

Причины возникновения патологического состояния

Передозировка наркотикамиПередозировка возникает в организме человека, если в него поступило то количество наркотического средства, с которым он не может справиться и данный факт несет в себе угрозу жизни и здоровью. Данная ситуация чаще всего происходит у наркоманов-новичков, которые еще не знают «своей» дозы для нормального самочувствия. Опытные наркоманы обычно свой предел знают, хотя и они часто попадаются в сети передозировки, поскольку у зависимости от наркотических средств есть 3 стадии. На первой в организме увеличивается толерантность к употребляемому веществу. Это происходит по причине способности человеческого организма приспосабливаться к возникающим вокруг него условиям. Постепенно наркоман должен каждый раз увеличивать дозу потребляемого наркотика, чтобы достичь желаемой эйфории.

При этом постепенно приходит вторая стадия зависимости, когда толерантность, постепенно нарастая, достигает своего максимума, после которого при увеличении количества потребляемого вещества возникает интоксикация. Это уже третья стадия, при которой наркоман употребляет смертельные дозы наркотиков, а организм при этом перестает справляться с поступающими ядами, поскольку толерантность снижается. При этом сам человек не может точно знать, когда же эта стадия наступит, поэтому большинство наркозависимых попадают в ситуацию с передозировками и многие из них при этом умирают.

Помимо вышеописанного естественного процесса адаптации организма на возникновение передозировки могут влиять и другие факторы – сопутствующие соматические болезни у человека, длительное воздержание от употребления наркотических препаратов, способ употребления наркотиков, общее использование психоактивных веществ и прочее.

Симптоматика состояния

Симптоматика патологической интоксикации напрямую зависит от того вещества, которое употребил пострадавший. Однако вид наркотического средства никак не влияет на тот факт, что при передозировке первыми в организме страдают сердечно-сосудистая система, головной мозг, почки и печень.

Многие наркотические средства угнетают действие центральной нервной системы. Это происходит при употреблении опиатов, к которым относят героин, морфин, маковую соломку, кодеин, а также бензодиазепиновые транквилизаторы, такие как сибазон.

При этом симптоматика отравлений такими веществами выражается в прерывистости и сбоях дыхательной практики, резком понижении давления, сбоях в процессе сердцебиения, сужении зрачков глаз, прекращении их реакции на световой источник, бледности кожи, синеве пальцев и губ, заторможенности сознания (а иногда и впадении в кому), рвоте, судорогах, пене изо рта. Для подтверждения собственных догадок о передозировке наркотиками можно осмотреть тело пострадавшего на предмет наличия на нем следов от инъекций.

Если произошла передозировка именно опиатами, то человек становится заторможенным, а его речь начинает сбиваться. Его дыхание будет становиться все реже, поскольку данные вещества способны угнетать дыхательный центр в организме, что в итоге и станет причиной летального исхода.

Если же в организм поступил переизбыток психостимулирующих наркотиков, например, амфетаминов, эфедрина, кокаина, винта, то нервная система наоборот активизируется. У наркомана возникает психоэмоциональное возбуждение, он начинает бредить и видеть галлюцинации, метаться, у него растет температура, возникает гипертония, учащается сердцебиение, человека знобит, он потеет, кожа приобретает синий оттенок, начинается рвота и судороги. При этом довольно часто развиваются инфаркты и инсульты, сердечно-сосудистая недостаточность, аритмии.

Часто другие наркоманы, увидев, что их «друг» попал в подобное состояние, стараются не помочь ему, а наоборот – спрятать от посторонних глаз, подождать, когда все пройдет само по себе, что и приводит в большинстве случаев к смерти человека. Этого необходимо постараться избежать, своевременно вызвав бригаду специалистов и оказав пострадавшему первую помощь при передозировке.

 
Первая помощь при передозировке наркотиками
обновлено:
Июнь 19, 2018
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Инфографики

Инфографики

 
 

Предлагаем взаимовыгодное сотрудничество практикующим врачам. Требуется помощь в корректировке написанных материалов.

Введите e-mail для связи или пишите на info@foodandhealth.ru *

Справка
Карта сайта

© 2018 Food and Health

По вопросам размещения рекламы обращайтесь по электронной почте info@foodandhealth.ru

Просим ознакомиться с политикой конфиденциальности и соглашением об использовании файлов cookie перед началом использования сайта.