X

Как позаботиться о здоровье глаз

С возрастом зрение ухудшается. Причин этому огромное множество. Это могут быть офтальмологические заболевания, такие как дегенерация желтого пятна, глаукома, катаракта. Существует немало других болезней, на фоне которых также возможно ухудшение функциональности глаз, например, диабет [1] или гипертония. Добавьте к этому ежедневную многочасовую работу за компьютером, чтение и письмо при неправильном освещении, неправильное питание. В итоге воздействие этих и многих других факторов приводят к тому, что наше зрение ухудшается.

По подсчетам австралийских специалистов [2], в 2000 году примерно 23% населения планеты, а это почти полтора миллиарда человек, страдали близорукостью. С каждым годом эта цифра увеличивается. И если тенденции распространения офтальмологических расстройств не изменится, то к 2050 году каждому второму жителю планеты понадобятся очки [2]. Стремительный рост близорукости и других заболеваний глаз во многом зависит от экологической ситуации. Но не менее важную роль играет и образ жизни самого человека. Специалисты напоминают, что соблюдение несложных правил поможет сохранить хорошее зрение до глубокой старости. Что это за правила и как позаботиться о здоровье глаз, сейчас мы и поговорим.

Почему ухудшается зрение

Существует много факторов и болезней, которые приводят к ухудшению зрения. Чаще всего это неправильное освещение комнат и рабочих мест. При этом стоит знать, что на глаза неблагоприятно воздействует как слишком слабое, так и чрезмерно сильное освещение. Чтение при неправильном свете требует повышенного напряжения глаз, что в результате вызывает еще и головную боль.

Говоря о чрезмерном освещении нельзя не вспомнить об ультрафиолетовом излучении. Сильное и частое воздействие УФ-лучей на глаза может привести к быстрому развитию катаракты или дегенерации желтого пятна. Поэтому при покупке солнцезащитных очков очень важно обращать внимание на наличие в них специального фильтра от ультрафиолета. Аналогичная защита для глаз предусмотрена и в некоторых контактных линзах.

Курение также принадлежит к факторам, способствующим ухудшению зрения [3]. Эта вредная привычка, как и гипертония или диабет, предрасполагает к развитию катаракты, дегенерации желтого пятна, повреждения зрительного нерва и других офтальмологических расстройств.

Наиболее распространенная причина приобретенной слепоты и нарушения зрения у людей старше 50 лет – возрастная дегенерация желтого пятна [4]. Эта болезнь заключается в разрушении небольшой части сетчатки (макулы). Такое состояние редко вызывает полную слепоту, но может быть причиной значительных нарушений зрения.

На сегодня не существует эффективных способов лечения прогрессирующей дегенерации желтого пятна. Только на ранних стадиях болезни применяют лазерную терапию. Но, как показали исследования, люди, употребляющие в течение жизни много лютеина, менее склонны к офтальмологическим проблемам, а если болезнь у них и возникает, то протекает с менее серьезными последствиями.

Общие правила для защиты глаз

Старение, в том числе зрительной системы, – это необратимый процесс в человеческом организме, но некоторые факторы могут ускорять его. Неправильное питание, стрессы, регулярное переутомление и недосыпание – все это ускоряет изнашивание организма, в том числе и зрительного органа. Но большинство из нас могут помочь своим глазам. Все, что понадобится для этого, соблюдать несколько основных правил:

  1. Солнцезащитные очки с фильтром против УФ-излучений обязательно должны быть у каждого человека, заботящегося о здоровье своих глаз. В мире распространено заблуждение, что такая защита нужна глазам только летом. Но это не так. Наши глаза нуждаются в защите в течение всего года. В солнечном свете УФ-лучи присутствуют всегда, но летом они в несколько раз активнее. Тем не менее защитные очки необходимы даже зимой и особенно ранней весной, когда глазам, чтобы привыкнуть к более яркому и активному солнцу, нужен адаптационный период.
  2. Каждый раз, садясь за компьютер, необходимо увлажнить глаза с помощью специальных капель. Средства из этой группы продаются в аптеках без рецепта.
  3. В случае работы с опасными материалами, парами или пылью, рекомендуется носить защитные очки. Мелкая соринка, попавшая в глаз, иногда может вызвать не просто временный дискомфорт, а сильное раздражение или более серьезное повреждение, требующее помощи врача.
  4. Компрессы с использованием ломтиков свежего огурца или ватных дисков, пропитанных слегка теплым зеленым чаем, могут принести облегчение усталым глазам. Такие компрессы следует держать не меньше 10 минут. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, обладают легким противовоспалительным и противоотечным эффектом. Чтобы предотвратить синдром сухого глаза, специалисты советуют делать теплые компрессы на глаза если не ежедневно, то хотя бы 3-4 раза в неделю.
  5. Для улучшения остроты зрения полезно принимать препараты, содержащие лютеин. Этот компонент помогает поддерживать остроту зрения и обладает защитной функцией для сетчатки глаза.
  6. Регулярные профилактические обследования у офтальмолога позволяют выявить большинство болезней глаз на ранних стадиях. Людям из группы риска (страдающим диабетом или гипертонией) проходить осмотр необходимо ежегодно, остальным – как минимум раз в два года.
  7. Люди, носящие контактные линзы, должны соблюдать правило – необходимо вынимать их из глаз на ночь, прежде чем принимать душ или отправиться в бассейн. Линзы будто губка способны впитывать в себя разные вещества. А во время водных процедур на них могут попадать бактерии и паразиты, что в свою очередь может вызвать раздражение или инфекцию глаз.

Забота о глазах при разных расстройствах

Синдром сухого глаза

Возникает из-за недостаточного увлажнения поверхности глаз. Распознать расстройство можно по ощущению «песка в глазах», сухости и покраснению белков.

Что делать? Стараться чаще моргать, чтобы увлажнять поверхность глаз, и время от времени давать отдых. Дважды в день пользоваться увлажняющими каплями (так называемая искусственная слеза).

Близорукость

Развивается на фоне миопатии – заболевания, при котором ослабевают мышцы глаза и хрусталик теряет способность настраиваться на разные расстояния. Принадлежит к наследственным заболеваниям. Распознать болезнь можно по неспособности четко различать объекты на отдаленном расстоянии, по частым головным болям и быстрой утомляемости глаз. Точно поставить диагноз может только офтальмолог.

Что делать? Необходимо ежедневно делать специальную гимнастику для глаз. Самое простое, но эффективное упражнение: по 7-10 раз переводить взгляд из близлежащего объекта вдаль и наоборот. Старайтесь избегать длительной (больше 40 минут) беспрерывной работы за компьютером. Не садитесь за монитор без специальных очков, которые смягчают тяжелый для восприятия глаза синий цвет.

Астигматизм

Это заболевание характеризуется аномальным искривлением хрусталика и роговицы, из-за чего теряется способность четко видеть «картинку». В большинстве случаев это врожденное расстройство. Такие больные жалуются на сильные и частые головные боли, утомляемость глаз даже от несильной нагрузки.

Что делать? Поддерживать оптимальное освещение в помещении, а для работы использовать верхний свет и настольную лампу. Соблюдать сбалансированную диету с акцентом на цинк и магний. Делать массажи воротниковой зоны.

Глаукома

Проявляется резким ухудшением зрения, как правило, после 40 лет. Люди с глаукомой жалуются на резь в глазах, расплывчатость «картинки», сужение поля зрения и появление «сетки» перед глазами.

Что делать? Для профилактики развития расстройства необходимо регулярно проходить осмотры у офтальмолога, в частности измерять внутриглазное давления. Полезно много читать (при хорошем освещении) и заниматься рукоделием (это помогает поддерживать глаза в тонусе).

Аллергическое воспаление глаз

Такое может случаться во время цветения растений, после контакта с животными, как реакция на прием некоторых медпрепаратов или после длительного использования глазных капель.

Что делать? Исключить контакт с аллергеном, принять антигистаминное средство. Если облегчение не приходит, пройти консультацию у врача-аллерголога.

Лекарственные травы для глаз

Примочки из разных травяных отваров оказывают на глаза успокоительное и противовоспалительное действие. Наиболее популярны из этой группы народных средств – примочки из ромашкового чая. Во многих случаях эта трава и вправду полезна для глаз, так как обладает успокоительными и противовоспалительными свойствами. Но в то же время ромашковый отвар высушивает кожу и конъюнктиву, поэтому такое средство противопоказано при синдроме сухого глаза. В таких случаях лучше отдать предпочтение отварам или настоям василька или черного чая.

Также травники советуют обратить внимание на следующие растения, отвары которых полезны для промывания глаз:

  • цветы черной бузины – придают глазам сияние;
  • трава полыни – устраняет покраснение и блефарит (воспаление века);
  • вербена – подходит для промывания, снимает усталость век;
  • корень алтея – смягчает кожу вокруг глаз;
  • трава календулы – обладает противовоспалительными свойствами, снимает боль в глазах, подходит для лечения ячменя;
  • хвощ полевой – снимает отеки век и покраснение глаз;
  • фенхель – лечит воспаления и нарывы;
  • мята – устраняет темные круги вокруг глаз
  • лепестки розы – смягчают кожу вокруг глаз, снимают воспаления, успокаивают.

Правильная диета для зрения

Для поддержания хорошего здоровья глаз немаловажную роль играет правильная диета. Зрительная система, как и другие органы человеческого организма, для правильного функционирования нуждается в определенных химических веществах.

Лютеин играет ключевую роль в поддержании здоровья зрительной системы. Это вещество часто называют главным витамином для глаз [5]. Он действует как светофильтр, защищающий ткань глаза от повреждения солнечными лучами. Исследования показывают, что регулярное употребление продуктов, содержащих лютеин, помогает снизить риск развития возрастных проблем со зрением. Дефицит же, наоборот, ухудшает работу макулы – наиболее важной части глаза, отвечающей за остроту зрения.

Лютеин содержится в кукурузе, шпинате, брокколи, брюссельской капусте, зеленом горошке, перце, яичных желтках, тыкве, сладкой паприке. Особое внимание на эти продукты следует обратить курильщикам и людям, которые часто работают при искусственном освещении, часто находятся на солнце или регулярно ходят в солярий, употребляют много кофе и черного чая. Кстати, лютеин полезен не только для глаз, он оказывает благотворное влияние на кожу, делая ее эластичной, а также нормализует работу сальных желез.

Антиоксиданты. Эти вещества необходимы человеку как защита от свободных радикалов, которые разрушающе воздействуют на все клетки организма. Антиоксидантными свойствами обладают продукты, содержащие витамины А, С, Е, а также антоцианы и флавоноиды. Относительно витамина А и бета-каротина, то многие знают их как самые полезные вещества для глаз. Но не менее полезны для глаз продукты с витаминами С и Е. Аскорбиновая кислота, к примеру, помогает замедлить возрастные изменения в глазах, а витамин Е предотвращает разрушение клеток органа. Вышеупомянутые витамины во внушительных количествах есть в моркови, шпинате, щавеле, перце, свекле, томатах, черной смородине, цитрусовых, брокколи, плодах облепихи и шиповника.

Но не менее мощную защиту человеческие глаза могут получить от веществ-антоцианов, которые не только борются, как все антиоксиданты, со свободными радикалами, но и регенерируют поврежденные участки глаза. Кроме того, эти вещества укрепляют сосуды, по которым кровь доставляется к глазным яблокам. Антоцианы входят в группу веществ-флавоноидов. Они содержатся в растительной пище, богатой красным, синим и фиолетовым пигментом. Доказано, что продукты, богатые антоцианами, помогают улучшить зрение, а также оказывают противовоспалительное действие, благодаря чему полезны при конъюнктивитах.

Кроме того, для поддержания здоровья глаз полезно употреблять пищу, богатую селеном, марганцем и медью, которые также обладают свойствами антиоксидантов. Восполнить запасы этих веществ можно из морепродуктов, орехов, проросшей пшеницы, чеснока, лука, авокадо, гороха, фасоли, черники.

Цинк. Диета для глаз обязательно должна содержать этот микроэлемент. Он принимает участие в синтезировании родопсина – вещества, благодаря которому человек способен различать оттенки серого и видеть в сумерках. Цинк в больших количествах присутствует в бобовых, орехах, семенах (особенно тыквы), злаках, рыбе и мясе.

Омега-3 кислоты. Продукты, богатые жирными кислотами, незаменимы для поддержания здоровья сетчатки. Именно эта часть глаза ответственна за передачу визуальной информации головному мозгу. Лучшие источники: морская рыба, орехи, миндаль, некоторые растительные масла.

Вода. Поддержание в организме правильного гидробаланса также имеет важное значение для здоровья глаз. Поэтому людям, заботящимся о зрительной системе, необходимо ежедневно пить много жидкости. Это может быть обычная чистая вода, соки и травяные чаи, которые, помимо влаги, обеспечат целым набором полезных микроэлементов. Дегидратация организма может привести к пересыханию слизистой оболочки глаза, что, в свою очередь, вызывает хронический синдром сухого глаза или конъюнктивит.

Как помочь глазам при работе за компьютером

Слишком продолжительная работа за компьютером может вызывать напряжение глаз, синдром сухого глаза и ухудшение зрения. В наши дни компьютеры окружают человека повсюду и избежать контакта с ними мало у кого получается.

Но существует несколько правил, соблюдая которые можно облегчить или предотвратить неприятные симптомы, которые возникают после многочасовой работы перед монитором:

  1. Разместите монитор на наиболее комфортном уровне и правильном расстоянии. Лучше всего, чтобы глаза были на одном уровне с верхней частью экрана. Такое положение позволяет смотреть на изображение немного сверху, благодаря чему на зрительный орган воздействует меньше лучей. По расчетам офтальмологов, наиболее полезное расстояние от лица к монитору составляет от 40 до 75 см. Более близкое расположение к экрану заставляет глаза работать более интенсивно.
  2. Постарайтесь разместить компьютер таким образом, чтобы его экран не бликовал от солнечного света или ламп, так как это еще больше раздражает глаза и вызывает их напряжение.
  3. Подберите комфортное кресло с эргономичной спинкой и соответствующей высотой сидения. Правильное положение для работы за компьютером – с ровной спиной и обе стопы касаются пола. Эта позиция способствует правильному кровообращению, в том числе и в органах зрительной системы, что немаловажно для поддержания хорошего зрения.
  4. Старайтесь как можно чаще моргать. В течение дня человек моргает в среднем по 10-20 раз в минуту. Во время работы за компьютером это количество должно быть больше. Но как правило, все происходит наоборот: фокусировка на мониторе заставляет человека моргать намного реже – не больше 5-10 раз в минуту. Из-за этого поверхность глаза сильно пересыхает. Моргание помогает увлажнить глазное яблоко и тем самым служит профилактикой покраснений, конъюнктивитов и ощущения «песка» под веками. Если моргание не помогает, чтобы снять дискомфорт во время работы за компьютером, следует применять специальные капли.
  5. Делайте упражнения для глаз. Одно из самых простых: каждые 20 минут, по крайней мере, в течение 20 секунд переносите взгляд вдаль, например, за окно. Это легкое упражнение позволяет снять напряжение с глаз. Кроме того, специалисты не советуют без перерыва работать за компьютером дольше 2 часов подряд.

Как сохранить хорошее зрение у ребенка

«Ребенок начал ходить в школу и зрение у него ухудшилось!» – иногда сетуют родители. Но то, что чтение и письмо ухудшают работу глаз ребенка – не больше, чем миф. Если у мальчиков и девочек школьного возраста ухудшается зрение, то искать причину необходимо в другом. Возможно, зрение упало из-за неправильного освещения в комнате, где школьник выполняет домашнее задание. А может он слишком много времени уделяет компьютерным играм и при этом сидит на неправильном расстоянии от монитора? Но непосредственно сам процесс чтения или письма при хорошем освещении и соблюдении дистанции от книги или тетради навредить не может.

Чтобы предотвратить ухудшение зрения у ребенка, полезно соблюдать несколько правил:

1. Ограничить время, проведенное перед экранами смартфона, компьютера и телевизора. Вместо пассивного отдыха, школьников необходимо приучать к активному.

2. Проводить больше времени на улице. Исследования показывают, что естественное освещение оказывает благотворное влияние на глаза. По рекомендациям ВОЗ, дети ежедневно должны проводить на улице не меньше 2-х часов.

3. Создать хорошее освещение в комнате. Соблюдение этого правила предотвращает головные боли и усталость глаз. Важно, чтобы свет в помещении был достаточно ярким.

4. Соблюдать витаминную диету. Для поддержания витаминно-минерального баланса в организме достаточно просто сбалансировано питаться.

5. Делать зарядку для глаз. С самого юного возраста детей следует приучать ежедневно делать упражнения для глаз. В Интернете без труда можно найти разные комплексы, на выполнение которых требуется не больше 10 минут, но этого будет вполне достаточно для поддержания глаз в тонусе.

Зрение, несомненно, одно из самых важных чувств. Каждый человек, у которого когда-либо возникали проблемы со зрением, знает, насколько важно здоровье глаз. Благодаря им мы можем видеть окружающий мир, наслаждаться его красотой и вовремя распознавать опасности, защищаясь от них. Примерно 80% информации головной мозг получает благодаря работе глаз [6]. Но глаза – довольно чувствительный орган, требующий особого внимания и заботы. Тем не менее заботиться о них не так уж и сложно – достаточно придерживаться рекомендаций, о которых шла речь выше.

Источники
  1. WebMD – Can Diabetes Affect Your Eyes?
  2. Brien A. Holden, Timothy R. Fricke, David A. Wilson, Monica Jong, Kovin S. Naidoo, Padmaja Sankaridurg, Tien Y. Wong, Thomas J. Naduvilath, Serge Resnikoff. – Global Prevalence of Myopia and High Myopia and Temporal Trends from 2000 through 2050.
  3. Aimee Rodrigues, All About Vision. – How smoking harms your eyes.
  4. Paul Mitchell, Gerald Liew, Bamini Gopinath, Tien Y Wong. – Age-related Macular Degeneration.
  5. Silvio Buscemi, Davide Corleo, Francesco Di Pace, Maria Letizia Petroni, Angela Satriano, and Giulio Marchesini, 2018 Sep. – The Effect of Lutein on Eye and Extra-Eye Health.
  6. Corinna Haupt, Andrea B Huber, 2008. – How Axons See Their Way – Axonal Guidance in the Visual System.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Как позаботиться о здоровье глаз
обновлено:
3 августа, 2020