X

Анализ на ВИЧ

Анализ на ВИЧ проводится не только у тех людей, которые подозревают у себя столь серьезное заболевание. Как правило, его назначают при госпитализации, поступлении в родильный дом или при стандартных профилактических медицинских осмотрах перед приемом на работу.

Сдать его можно не только в специализированных медицинских центрах и диспансерах. При каждой поликлинике есть диагностический кабинет, где пройти обследование сможет каждый желающий. Некоторые клиники предлагают провериться абсолютно бесплатно в рамках проводимых акций. Всегда старайтесь выбрать такое место, где проводится консультирование по вопросам, связанным с ВИЧ. Также большая часть программ по выявлению заболевших среди населения проводятся анонимно.

Но иногда за исследование выставляется определенная цена. Это происходит из-за того, что в направлении на обследование рекомендовано дополнительно провериться на гепатит или сифилис.

Также стоимость может быть установлена администрацией медицинского центра, если пациент пожелал пройти развернутый клинический анализ. Это необходимо после того как ему официально был диагностирован ВИЧ или СПИД.

Тревожная симптоматика

Знание своего ВИЧ-статуса имеет жизненно важные преимущества, если вы инфицированы ВИЧ, то быстро начнете лечение, что поможет продлить вашу жизнь на много лет, а также, зная, что вы инфицированы, вы сможете принять все необходимые меры предосторожности, чтобы не допустить распространения ВИЧ-инфекции. Однако для достоверности результата нужно точно знать, через сколько дней лучше обращаться в клинику, чтобы получить достоверные данные.

Причина кроется в том, что возбудитель после попадания в организм, существует в латентной «скрытой» форме, а само заболевание протекает бессимптомно. Иммунная система вырабатывает антитела, но, учитывая ранние сроки, их количество недостаточно и не выявляется при обследовании.

Отдельного внимания заслуживает тема панического страха, когда после беседы с инфицированным человеком и выяснив, что он носит ВИЧ-позитивный статус, человек немедленно пытается сдать анализ в тот же день. Но при бытовых условиях инфекция не передается.

Гораздо результативнее будет просто проходить регулярные проверки для личного спокойствия. Тем более что срок ожидания развернутой расшифровки составляет обычно всего сутки. Если речь идет о экспресс-анализах, то информацию можно получить в течение пятнадцати минут.

Купить тест-систему можно в каждой аптеке, либо пройти обследование при различных благотворительных медицинских центрах, если у потенциального пострадавшего прослеживаются следующие симптомы:

  • увеличение лимфатических узлов, что обычно затрагивает сразу несколько групп;
  • ночная потливость;
  • проблемы со стулом, которые длятся длительный период;
  • резкая потеря веса;
  • лихорадочное состояние, которое невозможно объяснить никакими другими причинами.

Некоторые женщины интересуются, можно ли проходить такое обследование во время беременности. Однако рекомендуется делать это еще на стадии планирования беременности, чтобы исключить лишний стресс в будущем. Также необходимо предоставить полученный результат в качестве обязательного документа при подготовке к хирургическому вмешательству.

Особенное внимание стоит обратить на свое состояния людям, которые часто сталкиваются с инфекционными поражениями. Если пострадавший болеет токсоплазмозом, у него проявления герпесвирусной инфекции, бывают пневмонии, симптомы кандидоза, то это тоже повод обратиться за консультацией. Еще более бдительным нужно быть всем, кто ведет беспорядочную половую жизнь, а также потребителям инъекционных наркотиков при повторном или совместном использовании игл или шприцев.

Стадии заболевания

Вне зависимости от качества лабораторного оборудования и того, как долго выполняется исследование, нельзя выявить возбудителя сразу же после заражения. Придется учитывать определенный период (инкубационный), который присутствует при всех инфекционных заболеваниях. Диагностировать болезнь возможно лишь в конце этого периода.

Обычно тест на ВИЧ рекомендуется делать через три месяца после вероятного контакта с инфекцией. Хотя тесты на антитела к ВИЧ высокочувствительны, между заражением ВИЧ и выработкой поддающихся выявлению антител к вирусу существует «окно» длительностью до двух месяцев, в зависимости от метода анализа. Для самых чувствительных тестов на антитела к ВИЧ, рекомендуемых на сегодняшний день, этот период составляет около трех недель. При использовании менее чувствительных тестов он больше.
В течение этого времени у людей, зараженных ВИЧ, в крови еще нет антител, которые может выявить тест на ВИЧ. Однако уровень ВИЧ в биологических жидкостях организма (крови, сперме, влагалищном отделяемом и грудном молоке) у такого человека уже может быть высоким. Несмотря на то, что тест на ВИЧ еще не может подтвердить наличие вируса у такого человека, в период окна он уже способен передавать ВИЧ другим.

Диагностика ВИЧ основывается на выявлении антигенов ретровируса, либо антител к нему. Находясь внутри инфицированной клетки, ВИЧ воспроизводит собственные копии, которые затем могут заразить новые, здоровые клетки организма. Чем больше клеток заражено ВИЧ, тем выше влияние вируса на иммунную систему (иммунодефицит). Главная мишень инфекции – CD4 – положительные Т-клетки и макрофаги, которые относятся к классу Т-хелперов. При нормальном состоянии они нужны для поддержки иммунитета на стабильно высоком уровне и защиты организма от различных внешних негативно влияющих факторов.

При иммунодефиците, то есть таком состоянии иммунной системы, при котором она больше не может выполнять свою роль в борьбе с инфекциями и заболеваниями, значительно снижается количество рабочих Т-хелперов. Если стандартные границы предусматривают их число от 400 до 1900 единиц, то Центры по контролю и профилактике заболеваний США диагностируют СПИД, если количество CD4-положительных T-клеток в 1 мм3 крови оказывается менее 200.

Внешне это проявляется в том, что пострадавший больше не может сопротивляться воздействию болезнетворных микроорганизмов. Даже самые простые возбудители могут на последней стадии недуга привести к летальному исходу. Так как поражение носит вялотекущий характер, утверждены несколько категорий классификации заболевания. ВИЧ-инфекция приводит к постепенному истощению и ослаблению иммунной системы. При этом человек становится более уязвимым для инфекционных заболеваний и некоторых видов рака, и у него может развиться СПИД. Термин «СПИД» применяется к последним стадиям развития ВИЧ-инфекции.

Схематически развитие болезни разделяется на следующие стадии:

  • инкубационную;
  • бессимптомную;
  • заключительную.

Инкубационный период длится от 1 до 12 месяцев, но чаще всего составляет 3 месяца. Он характеризуется проникновением вируса в организм и последующей выработкой в крови антител для противостояния ВИЧ.

На практике это объясняет, почему сделанный через неделю тест всегда будет отрицательным. Вирус еще не успел распространиться в организме, но сам пострадавший уже становится заразным для других.

Чаще всего люди стремятся провериться сразу же после контакта с незнакомым сексуальным партнером. Также причиной для проверки может послужить и вариант переливания крови. Большинство людей, зараженных ВИЧ, не знают об этом. В некоторых случаях непосредственно после заражения может возникать болезненное состояние, напоминающее лихорадку (с подъемом температуры, сыпью, болями в суставах и увеличением лимфатических узлов), совпадающее с периодом сероконверсии. Сероконверсия – это появление антител к ВИЧ, которое происходит, как правило, в течение второго месяца после заражения.

Вторая стадия, которую еще называют субклинической, предусматривает затяжную борьбу иммунной системы против вируса. Даже при самом эффективном лечении вирус все равно будет оказывать разрушительное действие. Больному проводится антиретровирусная терапия и комплекс симптоматических мер, направленных на борьбу с симптомами болезни.

Во время бессимптомного течения недуга у потерпевшего отмечается:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • общее недомогание;
  • признаки оппортунистических инфекций.

На этой стадии, если эффективна антиретровирусная терапия и вирус полностью подавлен, инфицированный не может передать ВИЧ другому человеку. Поэтому при лечении людей, живущих с ВИЧ, рекомендуется проводить мониторинг подавления вирусной нагрузки.

Этот период может быть разным у разных людей. От заражения ВИЧ до заболевания СПИДом может пройти 10–15 лет, иногда еще больше, иногда – меньше. Антиретровирусная терапия позволяет предотвратить переход в стадию СПИДа, снижая вирусную нагрузку на инфицированный организм.

На терминальной стадии заболевания развиваются тяжелые бактериальные инфекции и туберкулез легких, токсоплазмоз мозга, кандидоз пищевода, трахеи, бронхов или легких, саркома Капоши, эти стадии заболевания ВИЧ и называются СПИДом. Данная аббревиатура на слуху из-за того, что изначально заболевание выявляли на этой фазе.

Терминальная стадия характеризуется высокой смертностью среди лиц, которые становятся жертвами оппортунистических инфекций, легко поддающихся лечению у здоровых людей.

Как проводят анализ

Тест на ВИЧ – это анализ, позволяющий выяснить, подвергся ли человек заражению ВИЧ. Каждый человек, проходящий тест на ВИЧ, предварительно должен дать информированное согласие. Информация о результатах теста считается абсолютно конфиденциальной.
Доступны разные варианты тестирования:

  • на антитела;
  • на нуклеиновые кислоты;
  • комбинированного типа.

В некоторых случаях, если подозревается ложноположительный результат, эффективнее провести процедуру повторно, либо привлечь другой формат исследования.

Наиболее популярным вариантом является анализ с учетом выработки антител, для чего потребуется кровь. Результат несет довольно большую достоверность, если провести его вовремя, когда вырабатывается достаточное для идентификации количество антител. Как правило, этот период составляет от двух до 12 недель. Более точные сроки зависят напрямую от индивидуальных особенностей организма.

Комбинированный подход включает контроль не только антител, но и антигенов, которые представляют собой часть вируса. Для того чтобы тест оказался действителен, необходимо выждать после возможного инфицирования хотя бы две недели. Но в идеале придется принимать меры для предотвращения возможной передачи вируса около полутора месяцев, что достаточно для выработки ответной реакции организма.

Особенного внимания заслуживает количественное определение нуклеиновых кислот. Эта процедура помогает определиться в наиболее сжатые сроки – по истечении первой недели после предполагаемой передачи инфекции, однако такая оперативная готовность будет более дорогостоящей.

На фоне этого оптимально будет воспользоваться услугами клиник, которые применяют комбинированные стратегии или тактику с антителами. Эксперты настаивают на том, что прибегать к методике ПЦР необходимо лишь при сомнительном результате, полученном классическим иммуноблоттингом.

Также ПЦР-анализ назначается для специфического определения генотипа вируса, при уже диагностированном заболевании. Помогает анализ и в качестве контроля распределения вирусной нагрузки на организм. Зачастую ему отдают предпочтение, если необходимо выявить ВИЧ-статус новорожденных от инфицированных матерей, либо после переливания крови в сомнительных условиях.

Правила сдачи

Для получения достоверных результатов необходимо тщательно подготовиться. Диагностика должна проводиться строго натощак. Забор биологического материала производится из вены, так как капиллярный подход не сможет гарантировать предоставление достаточного количества материала для последующего лабораторного исследования.

Перед анализом в первый раз следует предоставить информацию о предполагаемом времени инфицирования. Негативный результат теста означает, что на момент проведения анализа в вашей крови не были обнаружены антитела к ВИЧ. Если ваш статус отрицательный, позаботьтесь о том, чтобы сохранить его: ознакомьтесь с фактами о передаче ВИЧ и избегайте опасного поведения. Тем не менее риск заражения все равно остается, так как до момента, когда ваша иммунная система выработает достаточное количество антител, чтобы анализ крови показал заражение, может пройти до трех месяцев. Рекомендуется повторить тест спустя некоторое время, а до тех пор принимать необходимые меры предосторожности. Если оба результата покажут строго отрицательные ответы, то беспокоиться скорее всего не следует. Однако надо сдать кровь еще через 6 и 12 месяцев.

Когда проверка носит плановый характер, необходимо заранее воздержаться от половой активности, а также избегать жирной и соленой пищи, употребления алкогольных напитков и курения хотя бы в течение суток. А уже на следующий день можно обратиться за расшифровкой ИФА-теста, при иммуноблоттинге результат будет готов в течение недели.

Источники
  1. “Синэво”. – Диагностика ВИЧ.
  2. БУЗ УР “УРЦ СПИД и ИЗ”. – Процедура тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Анализ на ВИЧ
обновлено:
22 декабря, 2021