X

Как весной укрепить иммунитет ребенка. Советы семейного врача

Всем известная фраза «сопливое детство» вызывает на наших лицах неподдельную улыбку и погружает в мир теплых воспоминаний. И в то же время пробуждает в нас волнительные переживания и страх за неокрепший организм детей школьного и дошкольного возраста. Ведь, именно в этот период идет активное знакомство с новой патогенной микрофлорой в садиках, школах и постепенное формирование иммунитета (полноценный синтез иммуноглобулинов начинается с 6-7 лет, а окончательное формирование иммунной системы приближается к пубертатному периоду). И главная задача родителей – помочь справиться с новой иммунной нагрузкой, обеспечив все необходимые условия для поддержания здоровья.

Сезонность обострения простудными заболеваниями у детей – это конец зимы и начало весны, когда активность солнца слабая и витамин D синтезируется мало, а все запасы витаминов и питательных веществ в организме на исходе. Именно поэтому очень важно в этот период оградить ребенка от заболеваний и укрепить иммунитет.

Невозможно выделить какие-то конкретные рекомендации, следуя которым частота заболеваемости у детей снизится. Тут больше важны общеукрепляющие процедуры (закаливание, спорт), сбалансированное питание, здоровый образ жизни семьи, отказ родителей от вредных привычек (курение).

Роль витаминов в иммунитете детей

А если говорить о «волшебной таблетке» – выпил и здоров, то, к сожалению, такой не существует! Еще ни одна комплексная «витамина» или БАД не повлияли на длительность заболевания и уменьшение частоты ОРВИ у детей. Их эффективность не доказана. Комплексные витамины могут быть назначены детям с определенными проблемами ЖКТ, но и в этом случае нужно искать конкретный дефицит витамина и восполнять его. Все остальное работает как «плацебо».

Существуют отдельные витамины и добавки, которые могут поспособствовать укреплению иммунитета:

Витамин D – основным источником является синтез в коже под действием УФ и в меньшей степени усвоение с продуктами питания. Рекомендация профилактической нормы витамина D для детей от 1 года – 600 МО ежедневно без перерыва на летнее время, на постоянной основе.

Омега-3 – единственным источником являются продукты питания (морская рыба, мидии, икра, семена льна, яйца, молочные продукты, грецкий орех, соя и др.).

Если в рационе ребенка отсутствуют морепродукты и другие источники Омега-3, то можно рекомендовать добавку курсом.

Важно! Необходимость и длительность курса приема витамина D и Омега-3 назначает врач, ориентируясь на состояние здоровья и рацион ребенка.

Влияние на иммунитет противовирусных препаратов

Профилактический прием противовирусных препаратов, иммуномодуляторов и иммуностимуляторов также не дадут желаемого эффекта. Нет доказательств их эффективности. Обнаружено более 200 видов вируса ОРВИ и точно знать на какой именно мы воздействуем противовирусным препаратом нельзя.

С иммуномодуляторами и иммуностимуляторами, которые призваны изменять и стимулировать работу иммунной системы, такая же неоднозначность. Нельзя с полной уверенностью сказать, что прием данных препаратов будет способствовать выработке антител на определенный вирус. Работа иммунной системы очень сложная по своей структуре и до сих пор в полной мере не изучена. Поэтому, бесконтрольный прием данных препаратов чреват серьезными последствиями и может вызвать бурную реакцию иммунной системы в виде аллергии и аутоиммунных заболеваний.

В большинстве случаев (более 90%) ОРЗ вызвано вирусом, а не бактерией, поэтому прием антибиотиков будет неэффективным. В мире существует глобальная проблема с антибиотикорезистентностью, которая возникает при частом и неправильном использовании антибиотиков, когда бактерии становятся устойчивыми к антимикробным препаратам.

Как еще можно поддержать иммунитет ребенка весной?

Негативные факторы, влияющие на детский иммунитет:

  • стресс;
  • неправильное питание;
  • антисанитария;
  • физическое переутомление;
  • гиподинамия;
  • хронические заболевания.

Разберем подробнее каждый.

Стресс

Сильный и продолжительный стресс угнетает функции иммунной системы, блокируя выработку антител в ответ на появление в организме патогена. Поэтому очень важно в период выздоровления не нагружать чадо учебой, не конфликтовать с ним и не подвергать сильным эмоциональным всплескам (как негативным, так и положительным). Рекомендуются спокойные совместные игры, чтение книг, прогулки на свежем воздухе. Неправильное питание: жирная, тяжелая, скудная и однообразная еда (фастфуд, выпечка, продукты с консервантами и усилителями вкуса и пр.) приводят к недостатку витаминов и питательных веществ в организме ребенка, что негативно сказывается на синтезе клеток иммунной системы, 80% которых находятся в кишечнике.

Питание

Дробное и сбалансированное питание 5-6 раз в день (ферментативная система ребенка еще не до конца сформирована и не в состоянии переварить большое количество еды за один прием) и присутствие в ежедневном рационе овощей и фруктов положительно скажутся на здоровье. В весенний период для укрепления детского иммунитета полезны витаминные компоты из сухофруктов, замороженных ягод и фруктов.

Антисанитария

Банальное мытье рук с мылом после прогулки, перед едой и после туалета значительно снижает риск заболевания ОРЗ. Еще один фактор, снижающий иммунитет у детей заражение глистами. Не разрешайте детям подбирать предметы на улице, трогать бездомных животных, играться в туалете. Регулярно делайте влажную уборку и поддерживайте уровень влажности (40-60%) в детской комнате. Если воздух в помещении слишком сухой, то пересыхают слизистые, обеспечивающие защиту организма от проникновения инфекционных агентов.

Физическое переутомление

Очень важно, чтобы ребенок не переутомился в течение дня и имел полноценный сон днем и ночью. Причем ночью дети должны спать 9-11 часов для правильного развития организма. Ведь во время сна дети физически развиваются. Частый недосып и перегул негативно сказываются на психическом и физическом здоровье ребенка, а соответственно и на иммунитете. Тут поможет правильно построенный режим дня.

Гиподинамия

Неподвижный образ жизни серьезно сказывается на частоте заболеваемости ОРЗ у детей. Сидя дома, малыш становится «тепличным» и подверженным частым простудам вне домашних условий. А зарядка по утрам как ритуал, прогулка на свежем воздухе 2 раза в день насыщают клетки организма кислородом, что увеличивает сопротивляемость к инфекциям. Ежедневная прогулка даже в дождливую весеннюю погоду вырабатывает устойчивость к холодному и сырому воздуху, сквознякам. Такие дети меньше болеют, в отличие от тех, которые проводят большую часть времени в помещении.

Одежда по сезону

Не одевайте в «100 шубок». Бегающему, активному ребенку в очень теплой одежде легко вспотеть, переохладиться и подхватить вирус. Прислушайтесь к правилу 3х слоев: первый слой термобелье, отводящее влагу, второй слой – флисовая согревающая кофта и третий слой – дышащая, непродуваемая куртка или ветровка.

Также, полезно постепенное закаливание ребенка (можно начать с весны и продолжать до поздней осени). Поочередно обливайте сначала холодной (+-20), а потом горячей водой (+- 35) от ладони до локтя, от стопы до колена, ежедневно по 5-7 мин. И не забывайте спрашивать у вашего чада, холодно или горячо ему. Ведь у взрослых и детей разная восприимчивость, и холодное или горячее мы ощущаем по-разному.

Хронические заболевания

Если ребенок часто болеет ОРЗ, нужно определить, нет ли у него очагов хронических заболеваний (тонзиллит, гайморит, кариес, аденоидит и пр.), ослабляющие иммунитет. Часто и длительно болеющие дети в обязательном порядке должны пройти медицинское обследование для правильного подбора тактики лечения хронических заболеваний.

Если у ребенка ОРЗ протекает без осложнений (бронхит, пневмония, отит, цистит, артрит, менингит и пр.) и проходит за 7-10 дней, то беспокоиться не о чем. Малыш посещает садик или школу и заболевает раз в месяц – это нормально (ОРЗ от 7-10 раз в год считается допустимым). Если ребенок длительно болеет более 10 раз в год и с осложнениями после ОРВИ – это серьезный повод для беспокойства.

Чаще всего ОРВИ вызывают вирус гриппа, аденовирус, энтеровирус, парагрипп. Есть и бактериальные возбудители, присоединяющиеся после перенесенной вирусной инфекции: пневмококк, стрептококк, стафилококк, гемофильная палочка. Часто и длительно болеющим детям рекомендована вакцинация против гриппа, пневмококковой, гемофильной, менингококковой инфекций и пр.).

Вакцинация не дает абсолютной гарантии, что ребенок не заболеет, но привитые дети болеют легче, без осложнений и быстро восстанавливаются.

Большинство приведенных выше рекомендаций достаточно легко соблюдать. Что касается приема различных препаратов, особого питания, то конечно лучше посоветоваться с врачом, поскольку нужно учитывать возраст ребенка, индивидуальность организма и другие факторы.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Как весной укрепить иммунитет ребенка. Советы семейного врача
обновлено:
21 февраля, 2022