X

Выраженная мышечная слабость

Слабость мышц – снижение мышечной силы, тонуса и выносливости. При таком состоянии пациент ощущает общую усталость, ему тяжело стоять или подниматься по лестнице, снижается физическая активность. В отдельных случаях мышечная слабость приводит к частичной или полной атрофии конечностей. Подобные симптомы требуют срочной диагностики и лечения. Ниже – о том, как отличить обычную мышечную усталость от серьёзной проблемы, и что делать в таких случаях.

Какой бывает слабость мышц

Выраженная мышечная слабость – это симптом очень широкого круга заболеваний. Она может быть самостоятельной болезнью (миастения), или выступать как один из симптомов различных заболеваний. Для правильной диагностики и лечения важно различать общую утомляемость и настоящую мышечную слабость. При общей утомляемости редко бывает локализация слабости в одном месте, снижение физической силы наступает во всем организме и, как правило, восстанавливается после отдыха.

В других случаях слабость мышц может охватывать отдельные части тела: руки, ноги, бока, мышцы лица – это и есть выраженная мышечная слабость. Медицина разделяет два вида утомляемости мышц: объективную и субъективную. В первом случае жалобы пациента подтверждаются диагностикой. При субъективной – анализы и обследования показывают сохранённую силу мышц, хотя больной испытывает слабость. По области поражения различают две формы этого заболевания: локализированную и генерализированную. Первая появляется, когда поражены отдельные участки тела. Вторая – когда утомляемость и атрофия поражает одновременно и верхние, и нижние конечности.

Пациентам важно самостоятельно отслеживать симптомы и ощущения. Эти наблюдения лягут в основу диагностики. Обратиться к врачу нужно даже в том случае, если больной подозревает обычное переутомление, чтобы исключить более серьёзную проблему.

Причины слабости мышц

Слабость мышечной ткани связана с разными болезнями и факторами, которые влияют на здоровье человека. Она может развиваться как на фоне физиологических изменений, так и психических расстройств. Чаще всего слабость в конечностях связывают с аутоиммунными сбоями, в этом случае говорят о миастении. У детей дистрофия мышц вызвана нарушениями в центральной нервной системе, врождёнными пороками и генетической предрасположенностью. Самая частая причина такого явления – старение организма, поэтому большая часть пациентов с такими проблемами приходится на пожилых людей.

Основные причины слабости в мышцах:

  1. Поражение синапсов – участков соединения тканей и нервов. Для передачи импульсов от нерва к клеткам мышц вырабатывается ацетилхолин. При миастении иммунная система распознает его как чужеродное вещество, из-за чего усложняются движения. Пациенту сложно поднимать руки, стоять, поднимать тяжести, иногда даже передвигаться.
  2. Болезни эндокринной системы. Тремор, вялость и недостаточность мышц могут быть вызваны недостатком калия, кальция, магния, витаминов. Миастения часто развивается на фоне опухолей вилочковой железы и болезней щитовидной железы.
  3. Заболевания нервной системы. Нарушения в центральной и периферической нервной системе сказывается на двигательной функции, что ощущается как слабость.
  4. Хронические болезни. Чаще всего симптомы миастении вызваны диабетом 2 типа и гиперпаратиреозом. В таких случаях выраженная мышечная недостаточность выступает только одним из симптомов.
  5. Варикоз. При расширении вен нарушается кровоснабжение конечностей, из-за чего пациенты с варикозом ощущают дрожь и слабость в ногах.

Мышечная недостаточность может быть вызвана низкой физической нагрузкой, сидячей или стоячей работой. У женщин гул и дрожь в ногах часто проявляется из-за пребывания в обуви на каблуках. Если больной правильно отслеживает симптомы выраженной мышечной слабости, врачу будет легче установить причину проблемы.

Признаки мышечной слабости

В зависимости от причины симптомы болезни могут развиваться постепенно или возникнуть резко. При нарушениях эндокринной системы миастения может прогрессировать, больной испытывает слабость сначала в одном месте, затем она усиливается и распространяется на другие участки тела. Сбой работы нервной системы, как правило, приводит к атрофии мгновенно. Симптоматика выраженной мышечной недостаточности включает в себя:

  • тремор в руках и ногах или по всему телу;
  • птоз – опущение верхнего века, одного или сразу обоих;
  • больному сложно стоять на одном месте, подниматься по лестнице;
  • тяжело поднимать или удержать тяжесть. В сложной форме пациент не может вообще выполнять этих функций. Иногда для поднятия тяжестей требуется больше усилий, чем обычно;
  • нарушения речи – признак серьёзной проблемы. Слабость мышц может перейти на мышцы дыхательной системы, человеку сначала сложно глотать. Лечение в этом случае в первую очередь направлено на поддержание дыхания;
  • одышка, боли в груди может говорит о слабости мышц сердца, в данном случае речь о сердечной недостаточности;
  • боли в мышцах усиливаются при напряжении и физической нагрузке;
  • пациенту сложно поднять руки над головой, встать со стула (хотя общее самочувствие нормальное). Подобные симптомы часто говорят о миопатии;
  • судороги после физических нагрузок – могут быть признаком метаболической миопатии;
  • общая апатия, сонливость, хроническая усталость появляются при переутомлении, депрессии, сбоях в метаболизме.

Если больной наблюдает прогрессирование мышечной слабости – это причина срочно обратиться к неврологу. Слабость в ногах на фоне нормального самочувствия чаще появляется при варикозе, постоянном напряжении ног (неправильная обувь, стоячая или сидячая работа, тренировки). Если слабость наблюдается на фоне общего недомогания и такое явление постоянное, пациенту нужно обратиться к эндокринологу.

Что делать при мышечной слабости

Если слабость, дрожь и боли в мышцах беспокоят впервые и их причина чётко прослеживается – лечения не требуется. Такое бывает после сильного физического напряжения. Резкая апатия и общее недомогание проявляется при инфекциях и вирусных заболеваниях, после лечения первопричины симптомы мышечной слабости уйдут. При затянувшейся и постоянной слабости, быстрой потере сил и лёгкой дрожи в конечностях нужно проконсультироваться у эндокринолога. Такие же симптомы проявляются при депрессивных состояниях, игнорировать их ни в коем случае нельзя. Если слабость мышц сочетается с утратой интереса к жизни – нужна помощь психиатра.

Если слабость проявляется резко с моментами регрессии, пациенту нужно обратиться к неврологу. Это могут быть выраженные симптомы, когда пациент резко падает, не может поднять руки, согнуть их в локтях. На приёме врач опрашивает пациента: когда появились первые признаки, в каких местах локализуется слабость, прогрессирует она или нет и есть ли боль в мышцах и т. д.

Также проводится осмотр и тестирование, доктор устанавливает, есть ли у больного субъективная или объективная мышечная слабость. Если тестирование не выявляет этиологию болезни, назначают анализ крови, биопсию, МРТ или КТ. Полное обследование покажет, что стало причиной заболевания и как от него избавиться.

Мышечная слабость – ощущение потери сил во всём организме или части тела. Такое явление чаще диагностируется у женщин и мужчин после 50 лет. Симптомы обширные: от лёгкого недомогания и сонливости до нарушений речи и паралича. Если у вас есть подобные проявления, которые не проходят в течение 2 недель – обратитесь к неврологу или терапевту. Родители, которые заподозрили мышечную слабость у ребёнка, должны посетить детского невролога или педиатра.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Выраженная мышечная слабость
обновлено:
27 февраля, 2020