X

Топ-10 продуктов для повышения метаболизма

Метаболизм или обмен веществ является процессом, который обеспечивает в организме способность производить и использовать энергию на всевозможные виды деятельности, начиная от умственной и заканчивая тяжелой физической нагрузкой. Очевидным является то, что при нарушении метаболизма могут возникнуть многие проблемы со здоровьем и весом. Скорость обмена веществ зависит от множества составляющих: наследственности, режима питания и сна, возраста и веса человека. При недостаточном метаболизме необходимо принимать меры для его ускорения, чтобы привести в норму самочувствие и массу тела.

Скорость метаболизма сугубо индивидуальная характеристика для каждого человека. Однако при достаточном отдыхе, активных физических нагрузках, большом объеме выпиваемой в сутки жидкости, правильном питании, применении естественных катализаторов метаболизма, о которых речь пойдет ниже, есть возможность ускорить обмен веществ, а заодно и улучшить самочувствие и сбросить лишний вес.

В рационе каждого человека должны быть продукты, влияющие на скорость метаболизма, при их ежедневном употреблении через очень небольшой промежуток времени можно будет заметить, как улучшилось здоровье, а также исчез нежелательный вес.

Острый перец

Лучшие продукты для метаболизма – те, которые содержат в своем составе определенные вещества, например, капсаицин. Это соединение обладает болеутоляющим эффектом блокируя рецепторы боли, усиливает метаболизм триглицеридов и циркуляцию крови, таким образом сжигаются лишние килограммы. Данное вещество содержится в очень острой пище, например, во всех разновидностях острого перца. Согласно исследованиям, употребление в пищу острого перца способствует улучшению обмена веществ до 25%. Подобными свойствами характеризуется перец чили, и к кайенский перец, и халапеньо.

Цельнозерновая пища

В рационе любой диеты всегда есть крупа и цельнозерновые продукты. Такой выбор основан на том, что в цельнозерновых культурах содержится множество питательных компонентов, сложных углеводов и витаминов, ускоряющих метаболизм и нормализующих показатели инсулина в крови. Таким образом, продукты, улучшающие метаболизм – это пшеница, кукуруза, рис, гречка, овес и многие другие злаки. Употреблять их в пищу необходимо ежедневно, поскольку кроме обмена веществ, они улучшают деятельность практически всех систем организма, особенно желудочно-кишечного тракта. Согласованная работа данных органов и систем автоматически снимает проблемы связанные с лишним весом, плохим самочувствием, и нарушениями работы иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Брокколи

Среди продуктов, повышающих метаболизм, нельзя не выделить брокколи, которая является ценнейшим источником кальция, активно воздействующего на процесс ускорения обмена веществ. Помимо кальция брокколи содержит витамины А, С и К, фолат или витамин В9, пищевые волокна, полезные для желудочно-кишечного тракта, и антиоксиданты. Рационально составленное меню и кулинарные хитрости позволят ежедневно употреблять полезный овощ в пищу, так как это общепризнанный детокс-продукт, который помогает поддерживать хорошее самочувствие, придерживаться любых диет и ограничений в питании.

Красная фасоль

На вопрос, какие продукты ускоряют метаболизм, многие диетологи отдают предпочтение красной фасоли. Этот продукт содержит не усваиваемый организмом резистентный крахмал, кроме того, при употреблении красной фасоли происходит качественное и быстрое очищение кишечника. К тому же, в фасоли много клетчатки, поэтому питаясь блюдами из фасоли, длительно сохраняется чувство насыщения.

В красной фасоли содержится много витаминов группы В и цинка, которые активно способствуют выработке тестостерона, который необходим для активного формирования мышечной ткани у мужчин и женщин.

Зеленый чай и кофе

Всем известные продукты для ускорения метаболизма – это зеленый чай и натуральный кофе. Эти напитки быстро всасываются в кровь и уменьшают существующие застойные процессы. Зеленый чай и натуральный кофе способствуют снижению уровня сахара в крови, участвуют в сжигании жира, богаты антиоксидантами. При ежедневном употреблении этих напитков необходимо следить за качеством продуктов и количеством выпиваемого кофе и чая.

Груши и яблоки

В число продуктов, влияющих на метаболизм, многие специалисты включают груши и яблоки, известные также и своей способностью бороться с лишними килограммами благодаря низкой калорийности. Бразильские исследователи сообщили о наблюдении, что включение в дневной рацион женщин по 3 яблока или груши приводит к более быстрой потере массы тела.

Различные специи

Продукты, повышающие метаболизм, не обязательно должны употребляться в больших количествах. Иногда для ускорения обмена вещества бывает достаточно просто использовать при приготовлении всевозможных блюд горчицу, чеснок, черный перец, имбирь, куркуму и другие специи. Их действие аналогично острому перцу – они способствуют увеличению циркуляции крови и поддерживают обмен веществ на должном уровне. Предполагается, что одними лишь специями в составе готовых блюд можно сжечь около 1000 калорий в сутки без дополнительных физических упражнений.

Цитрусовые фрукты

К продуктам, которые также ускоряют метаболизм относят лимоны, апельсины и грейпфруты является преступлением. Рекомендуется для похудения ежедневно употреблять в пищу цитрусовые, сжигающие жир и повышающие уровень обмена веществ. Во многих диетических меню цитрусовые присутствуют еще и по причине того, что они богаты витамином С, который помогает регулировать уровень инсулина.

Продукты, содержащие кальций

Молочные продукты, рыба, фрукты и бобовые – вот далеко не полный перечень богатых кальцием продуктов питания, способных повышать метаболизм. Они ускоряют процессы обмена веществ, благодаря входящему в их состав кальцию, который, в свою очередь, способствует быстрой потере веса. Установлено, что люди, употребляющие ежедневно 1300 мг кальция, худеют в 2 раза быстрее, чем те, кто его недополучает с пищей.

Омега-3 жирные кислоты

Замыкают список продуктов, ускоряющих метаболизм, рыба и орехи, в которых содержится много омега-3 жирных кислот. Также эти вещества есть в семечках и масле льна. Омега-3 жирные кислоты понижают уровень гормона лептина, что провоцирует ускорение обмена веществ.

Обмен веществ это механизм, который регулирует общее состояние здоровья и самочувствия организма, вот почему продукты, положительно на него влияющие, необходимо употреблять в пищу ежедневно.

Источники
  1. Матюхина З. П. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии: Учебник. – М.: Академия, 2006, 184 с.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Топ-10 продуктов для повышения метаболизма
обновлено:
28 декабря, 2021