X

Анализ ПЦР на гепатит C

По оценкам ВОЗ, в 2020 г. во всем мире было зарегистрировано свыше 1,5 млн новых случаев заражения вирусом гепатита С (ВГС) или гепатотропным РНК-вирусом, передаваемым через кровь. Основные способы передачи вируса включают инъекционное употребление наркотиков, небезопасные методы инъекций, переливание крови и повторное использование или недостаточная стерилизация медицинского оборудования, в частности шприцев и игл, в учреждениях здравоохранения. Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом. Вирус вызывает хронический гепатит примерно у 80% инфицированных. Проведено множество исследований у лиц с подозрениями на гепатит. Антигены вируса гепатита С были обнаружены в цереброспинальной жидкости у 8 из 13 пациентов с ВГС, сообщаются случаи, когда вирус гепатита С может переноситься в мозг.

Вирус гепатита С – это гепатотропный вирус, который является одной из основных причин заболевания печени и потенциальной причиной значительной заболеваемости и смертности во всем мире. Вирус вызывает острый гепатит, который в основном субклинический, но постепенно развивается в хронический гепатит примерно у 80% инфицированных. Люди, инфицированные ВГС, подвержены риску развития хронического заболевания печени, цирроза и первичной гепатоцеллюлярной карциномы.

Рекомендуется скрининг всех лиц с факторами риска инфицирования ВГС на антитела к ВГС (против ВГС) или в определенных ситуациях с помощью полимеразной цепной реакции. Выявить заболевание на ранних стадиях можно при своевременном обследовании и диагностике методом ПЦР на гепатит С.

Что представляет ПЦР на гепатит

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) выполняется для обнаружения возбудителя. Диагностические тесты на гепатит С можно разделить на следующие общие категории: серологические анализы, которые обнаруживают антитела к вирусу гепатита С; молекулярные анализы, которые обнаруживают и количественно определяют или характеризуют геномы вируса у инфицированного пациента.

Серологические анализы были разделены на скрининговые тесты на анти-ВГС (иммуноферментный анализ) и дополнительные тесты, такие как анализ рекомбинантным иммуноблотингом. Были разработаны три поколения тестов ПЦР, и каждое из них привело к улучшению чувствительности обнаружения ВГС.

Чаще всего проводится анализ крови на наличие антител к ВГС. Обнаружение даже низких уровней антител указывает на то, что пациент является носителем вируса гепатита, так как у здоровых неинфицированных людей этот показатель равен нулю.

Как проводится процедура

Процедура проводится путем забора венозной крови в лаборатории. Подготовка к анализу не сложная. Кровь берется натощак с соблюдением условий стерильности, так как бывают случаи, когда вирус заносят при несоблюдении санитарных условий или при повторном использовании перчаток.

Далее анализы направляются на тестирование и через 1-2 суток готовы результаты анализа. В некоторых случаях берут дополнительный образец крови, через несколько дней, чтобы точно подтвердить наличие или отсутствие РНК вируса.

Молекулярные вирусологические методы играют ключевую роль в диагностике и мониторинге лечения ВГС. Поскольку выращивание вируса в клетке требует специфических условий, молекулярные методы помогают выявлять вирус, сделав его одним из первых патогенов, идентифицируемых чисто молекулярными методами.

Метод амплификационной технологии нуклеиновых кислот (NAT) – международный стандартный метод считается «золотым стандартом» для обнаружения активной репликации ВГС. Он чрезвычайно эффективен для установления диагноза острой инфекции, поскольку РНК обнаруживается уже через 1 неделю после возможного инфицирования, и по меньшей мере, за 4-6 недель до сероконверсии. Диагноз инфекции устанавливается с помощью скрининга антител, за которым следует NAT для РНК ВГС для подтверждения, а также для наблюдения за пациентами во время лечения. Оценка вирусной нагрузки на исходном уровне также имеет решающее значение для определения ответа вируса во время терапии.

Когда необходимо пройти тестирование на гепатит С методом ПЦР

ПЦР проводят при обнаружении антител к вирусу гепатита или подозрении на гепатит С. Иногда бывает и так, что человек уже является носителем гепатита или даже имеет активную форму этой болезни. Пациенты с хроническим гепатитом С, вероятно, будут иметь значительные изменения в своем физическом и психическом состоянии, чаще всего проявляющиеся как усталость и депрессия, а сам вирус гепатита С может влиять на мозговую функцию. Существует вероятность прямого инфицирования центральной нервной системы.

Есть несколько вариантов, как передается вирус, поэтому необходимо их знать. Если у пациента в жизни были подобные ситуации, стоит проверится на ВГС методом ПЦР.

Вирус передается от одного человека другому, главным образом парентеральным путем. Основными путями передачи являются:

  • потребление инъекционных наркотиков, использование нестерильных шприцев;
  • переливание крови и инъекции;
  • клинико-диагностические процедуры (профессиональные воздействия, такие как операции, зондирование, некоторые виды обследований);
  • татуаж;
  • распространение инфекции половым путем.

Передача профессиональным, перинатальным и половым путем менее активна по сравнению с передачей через кровь. Следовательно, эти способы не считаются основными источниками новой инфекции ВГС, независимо от населения или географического района.

Скрининг инфекции имеет несколько потенциальных преимуществ. При раннем выявлении инфекции антивирусное лечение может быть предложено в ходе заболевания, которое более эффективно на ранней, чем на поздней стадии.

Кроме того, скорейшее выявление вместе с рекомендациями и модификациями образа жизни может снизить риск передачи инфекции другим людям. Оптимальным подходом к скринингу является проверка лиц, имеющих факторы риска. Самым частым случаем, когда передается вирус, является переливание крови.

Риск инфицирования реципиентов при переливании крови слишком высок. До начала 21 века переливание крови приводило к высокому риску заражения, приблизительно 15-20%. В 20 веке 90% случаев посттрансфузионного гепатита были вызваны теми же вирусами.

Переход на взятие крови у добровольцев вместо платных доноров значительно снизил риск развития посттрансфузионного гепатита (до 10%). Скрининг крови дополнительно уменьшал возможность посттрансфузионного гепатита С, примерно в 10 000 раз – к нынешней ставке 1 на миллион переливаний. Несколько случаев, которые все еще происходят, связаны с тем, что недавно инфицированные люди сдавали кровь прежде, чем они вырабатывали антитела (период окна) к вирусу, что может занять до 6-8 недель.

Эффективность процедуры

Обнаружение вируса у пациентов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) свидетельствует о наличии активной инфекции и потенциально полезно для подтверждения диагноза и мониторинга антивирусного ответа на терапию.

Оптимальные анализы ПЦР в настоящее время имеют чувствительность менее 100 копий РНК ВГС на миллилитр плазмы или сыворотки. Стандартизация и проверка качества диагностических лабораторий, выполняющих ПЦР ВГС, остается важной проблемой для будущего исследования.

Существуют две основные технологии для оценки уровней РНК ВГС или вирусной нагрузки. Количественная ПЦР является наиболее чувствительным критерием для определения вирусной нагрузки на гепатит С, тогда как тест ДНК с разветвленной цепью представляется наиболее точным методом.

Основными ограничениями текущих тестов являются неадекватный динамический диапазон, высокая вариабельность анализов на основе ПЦР и низкая чувствительность теста ДНК с разветвленной цепью. Молекулярные тесты также разработаны для классификации ВГС на отдельные генотипы.

Проблема профессионального донорства крови и небезопасных методов инъекций является потенциальным источником заражения гепатитом С во всем мире. Все практикующие врачи должны понимать, как установить или исключить диагноз инфекции ВГС и правильно интерпретировать тесты.

В отсутствие профилактической или терапевтической вакцины, а также постконтактной профилактики против вируса, необходимо диагностировать инфекцию ВГС, чтобы предотвратить заражение и последующие осложнения, включая первичную гепатоцеллюлярную карциному.

Тем не менее очень многое зависит от самого пациента. Если человек замечает у себя хотя бы некоторые подозрения на инфицирование или ощущает определенные симптомы (хроническая усталость, сонливость, потеря сил) – необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на анализ ПЦР на гепатит С.

Источники
  1. Малыш П. Н. с соавторами. Полимеразная цепная реакция в диагностике гемотрансмиссивных инфекций – Украинский журнал клинической и лабораторной медицины, т. 4, № 284, 2009, с. 121 – 123.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Анализ ПЦР на гепатит C
обновлено:
13 января, 2022