X

Восстановление коронковой части зуба

От здоровья ротовой полости напрямую зависит общее состояние. Кроме того, внешний вид зубов тоже играет важную роль в жизни человека. Коронковая часть зуба – то есть, видимая его часть – наиболее подвержена разрушениям. Кариес и другие патологии провоцируют изменение цвета и структуры. Сегодня имеется много способов восстановления коронковой части, каждый из них имеет свои особенности и достоинства. Рассмотрим подробнее все доступные восстановительные методики.

Как происходит восстановление коронковой части зуба

Говоря о процедуре восстановления коронковой части, можно уверенно заявить, что чаще специалистам доводится реставрировать передние зубы. Выбор восстановительной методики зависит от степени повреждения эмали и от того, какой именно зуб требует лечения. Рассмотрим подробнее каждый из способов.

С применением композитных материалов

Реставрация зуба с использованием композитных материалов отличается доступной стоимостью и несложной техникой исполнения. С данной реставрацией сталкивались практически все – иными словами, это пломбирование. Применяется этот способ восстановления в случае, когда было разрушено не более 30% зубной эмали.

Техника установки пломбы заключается в зачистке поврежденного участка от острых сколов и кариеса, небольшом расширении отверстия. Дополнительно обязательно оценивается состояние нервных окончаний и пульпы. Если они повреждены, человек может испытывать сильную боль. Для предупреждения появления дискомфорта внутри реставрированного зуба стоматолог может принять решение о депульпации. При сомнительной ситуации перед удалением нервов пациенту устанавливается временная пломба – если на протяжении проверочного периода болей не возникает, удаление нервов считается нецелесообразным.

После зачистки поврежденного участка эмали и принятия решения о необходимости процедуры депульпации следует создание коронковой части из композита. Если речь идет о реставрации передних зубов, рекомендуется использовать светокомпозит – такой материал имеет максимальное сходство с естественной зубной тканью.

Преимущества светокомпозита – материал приобретает прочность после воздействия ультрафиолета. Благодаря этому специалист может сформировать коронку нужной формы и только после этого достичь ее твердости при помощи специальной ультрафиолетовой лампы.

С применением металлокерамики

Такая методика восстановления коронковой части применяется в том случае, когда разрушено свыше 30% эмали. Для того чтобы возможно было установить протез на замену утраченной части зуба, необходимо наличие здорового и неповрежденного корня. В противном случае возникает необходимость его удаления, что исключает возможность установить металлокерамическую коронку.

Преимущества реставрации металлокерамикой:

  • восстановление зуба даже при очень сильных повреждениях;
  • прочность и долговечность – срок службы одной коронки может достигать 15 лет;
  • максимальное сходство протеза с натуральными зубами;
  • безопасность материала – металлокерамика обладает отличной совместимостью с живыми тканями и не вызывает аллергических реакций.

Можно ли восстановить зубной корень?

Бывают ситуации, когда коронковая часть зуба полностью разрушена, но корень не пострадал. В этом случае установка металлокерамического протеза сопряжена со многими рисками – корень может не выдержать нагрузки и искусственная коронка просто выпадет. Для исключения таких ситуаций корень может быть усилен при помощи анкерного штифта, который крепится на стеклоиономерный цемент – вещество, обладающее 100%-ой биологической совместимостью с живыми тканями.

Альтернативой металлическому штифту является штифт стекловолоконный. Он более прочный и не влияет на показатели рентгенологии или МРТ. Но такой материал относится к числу дорогостоящих, поэтому применяется достаточно редко.

Еще один способ реставрации зубной ткани основан на совмещении сразу нескольких способов восстановления – установка культевых накладок. Специальные металлические накладки устанавливаются в корневой канал и «маскируются» композитным материалом. Такая методика дает возможность полностью устранить небольшие дефекты на стенках зубов.

Тем пациентам, которые мечтают о «голливудской улыбке», могут быть предложены фронтальные накладки. Тонкие керамические пластины устанавливаются на зубы, расположенные в видимой зоне, и скрывают их дефекты.

К какому специалисту обратиться

Для устранения проблем с повреждением зубной ткани пациент должен обратиться к стоматологу-ортопеду. Основные функции данной специализации – диагностика, выявление и устранение заболеваний и патологий жевательно-речевого аппарата. Именно ортопеды занимаются протезированием и восстановлением коронковой части зуба.

Когда следует обратиться за помощью к данному специалисту? Если зубная эмаль повреждена вследствие кариеса, имеются механические разрушения, эмаль истончилась. Ортопед не просто устраняет имеющиеся дефекты зубов, но и предупреждает дальнейшее развитие патологии. Кроме того, пациентами стоматолога-ортопеда могут быть люди, желающие придать своей улыбке эстетическую привлекательность.

Достоинства и недостатки восстановительных методик

Если разрушение зубной эмали превышает 30%, чаще всего пациенту устанавливается металлокерамический протез. Подобный способ имеет массу преимуществ – от долговечности и доступности до внешней привлекательности и сходства с «родными» зубами. Но есть и недостатки у металлокерамических протезов.

Чтобы установить коронку, зуб сильно стачивается и обязательно удаляются нервные окончания корня. Именно поэтому при возможности металлокерамике предпочитают реставрацию композитными материалами.

Зубы, соседствующие с протезом, подвергаются большей нагрузке, и эмаль может разрушаться. Причина – высокая твердость керамики в сравнении с натуральной зубной тканью. Иногда десна возле зуба, на который установлена такая коронка, может немного опускаться, и тогда становится заметной металлическая основа.

Металлокерамические протезы требуют тщательного ухода – если они потемнеют, отбелить их уже невозможно.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Восстановление коронковой части зуба
обновлено:
16 мая, 2018