X

Удаление множественных атером мошонки

Атерома – кожное новообразование. Чаще всего образуется в результате того, что закупоривается выводный проток сальных желез в волосяных мешочках. Развитие атером очень похоже на образование кист, которое вызвано воспалительными процессами в кожных покровах или механическими повреждениями.

Что такое множественные атеромы мошонки

Чаще всего подобное заболевание диагностируют у пациентов мужского пола, так как работа сальных желез напрямую зависит от тестостерона. Их можно наблюдать в основном в области волосяных покровов, но нередки случаи, когда они появляются на голове, шее или грудной клетке.

В последнее время врачи стали все чаще диагностировать атеромы у мужчин в области мошонки. В таком случае она находится в толще кожи. Внешне похоже на плотное округлое эластичное новообразование, которое спаяно с кожей мошонки. Если у волосяного мешочка неплотно закрытое устье, то возможно снаружи атерома будет иметь вид черного угря. Без своевременного лечения они понемногу увеличиваются, но в основном их размер не превышает полутора сантиметров. С виду множественные атеромы мошонки светлого оттенка.

У атером мошонки есть такая способность — самостоятельно исчезать. Это происходит из-за того, что данная область постоянно находится в процессе трения, в результате этого происходят механические микротравмы. Поэтому они сами вскрываются и затем исчезают.

Нередки случаи, когда после удаления патологический процесс возникает заново, то есть происходит рецидив. В таком случае новообразования начинают размножаться. Самый тяжелый случай — это когда новообразования полностью покрывают мошонку. Этот патологический процесс уже называют атероматозом.

В медицине есть такое понятие, как вторичное новообразование. Чаще это диагностируется у представителей мужского пола, которые болеют различными кожными заболеваниями, в том числе и себореей. В таком случае образования похожи на синюшные бугорки, а при нажатии на них у пациента появляется резкая боль.

Какие последствия могут начаться

Если мужчина вовремя не обратится к специалистам за помощью, то атеромы начнут самостоятельно вскрываться и заживать. Также начнут появляться язвочки по всей поверхности. Нередко бывает так, что начинают выступать гнойные выделения.

Если вы заметили первые признаки патологического процесса, то стоит немедленно обратиться к врачам за помощью. Сама по себе атерома безопасна, но возможно причиной ее появления стала серьезная патология.

Удалять или не удалять

Как мы уже говорили выше, подобное заболевание не опасно для человеческого организма, но стоит выяснить причины ее появления.

Врач может назначить удаление в следующих случаях:

  • новообразование непрерывно увеличивается в объемах;
  • находится в местах сосудистых соединений и мешает полноценно снабжать кровью мужские половые органы;
  • близлежащие ткани воспалены;
  • острая или ноющая боль при нажатии на больной участок;
  • неприятные ощущения, а именно — зуд и жжение;
  • новообразование наполнено гнойными выделениями;
  • неэстетичный вид, который вызывает целый ряд комплексов у мужчин.

Перед лечением данного заболевания необходимо пройти полную диагностику, которая включает в себя инструментальные и лабораторные методы. Самый распространенный и эффективный вид терапии — хирургическое вмешательство. Если кистозное образование небольшого размера, то, возможно, врачи выберут выжидательную тактику. Просто иногда патологический процесс проходит самостоятельно. Если врач диагностирует новообразование большого размера и при этом оно прогрессивно растет, то необходима хирургическая методика лечения. Существует четыре основных видов операций.

Открытая операция по удалению атеромы

В данном случае пациенту вводят местную анестезию. Врачи делают надрез и удаляют все, что находится под кожным мешочком, а после удаляют саму капсулу. В таком случае возможно заражение. Если у врачей есть возможность, то они делают большой надрез и аккуратно достают саму капсулу. После этого надрез зашивают. Минусом такой процедуры является шрам, который может остаться после операции.

Лазерное удаление

Данная методика относится к малоинвазивным. Удаление происходит за счет того, что пораженный участок кожи поддается тепловому воздействию.

Как правило, к лазерному удалению прибегают в том случае, когда новообразование имеет небольшой размер.

В момент операции с помощью лазера рассекается кожный покров, а тепловое воздействие начинает выпаривать содержимое кожного мешочка. В результате подобной операции врач не использует никаких инструментов, кроме лазера. Эта методика отлично подходит пациентам, у которых плохо сворачивается кровь. После подобного лечения у больного практически не остается шрамов.

Удаление с помощью аппарата “Сургитрон”

Удаление происходит в результате воздействия радиоволн. Данная методика считается самой быстрой и безопасной. Благодаря высокочастотному излучению внешний покров и внутренняя капсула образований отмирают. Во время удаления у пациента не возникает болевых ощущений. После процедуры полностью отсутствуют шрамы и пациент быстро восстанавливается.

Электрокоагуляция

Методика использует электрический ток, в результате чего новообразование разрушается. Операция подразумевает удаление не только кисты, но и сосудов, которые ее окружают. Поэтому не стоит волноваться о возможном кровотечении. Подобную методику применяют только в том случае, когда атеромы не воспалены и имеют маленький размер.

В ходе операции разрезается кожа с помощью скальпелеподобного электрода, врач нажимает на пораженный участок и все выходит. Саму капсулу врачи удаляют с помощью ложечки и пинцета. Преимущество процедуры — полное отсутствие шрамов.

Послеоперационный период

Как и после любой операции, наступает послеоперационный период. После удаления множественных атером на мошонке врач назначает терапию антибактериальными и противовоспалительными лекарственными препаратами. Это позволит ускорить процесс заживления.

Если после удаления мужчина замечает уплотнение, то можно воспользоваться местными противовоспалительными, антимикробными и ранозаживляющими препаратами. Очень хорошо помогает мазь Вишневского. Для этого нужно наложить компресс из марли, хорошо смазанной мазью. Таким образом можно очистить поврежденное после операции место и предотвратить развитие инфекционного процесса.

Для мужчин очень важно следить за здоровьем своих половых органов. Поэтому при малейших подозрениях на развитие атером необходимо обратиться к специалистам за соответствующей помощью, пройти ряд диагностических мероприятий и начать лечение. Помните: ваше здоровье только в ваших руках.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Удаление множественных атером мошонки
обновлено:
19 апреля, 2018