X

Удаление инородного тела из полости носа

Нередки случаи, когда отоларингологи встречают в своей практике такую проблему, как попадание инородных тел в полость носа. В больницу пациенты обращаются уже с первыми признаками, а именно с сильной болью и заложенностью носа. Поэтому врач должен сразу предпринять меры по удалению чужеродного тела. Методика удаления зависит от формы, объема и места локализация предмета.

Причины появления инородных тел в полости носа

Как правило, инородными телами являются чужеродные тела, которые по каким-то причинам пробрались в носовую полость. Чаще всего это бусинки, косточки ягод, семечки, мелкие детали от игрушек, вата, пластмасса и многое другое. Также бывают случаи, когда в носовую полость проникают живые существа, в основном это мелкие насекомые (комары, мухи, мошки и так далее).

В редких случаях данная проблема может себя никак не выдавать, то есть симптоматика полностью отсутствует, но чаще у человека появляются неприятные и болевые ощущения, заложенность носа и выделение различной консистенции из носового прохода.

Перед тем как приступить к самому удалению инородного тела из носовой полости, необходимо пройти соответствующую диагностику, которая укажет на точное место локализации и объем предмета.

Чаще всего с подобными проблемами сталкиваются маленькие дети, которые засовывают предметы в носовую полость целенаправленно. В таких случаях чужеродное тело проникает в нижний носовой проход. Это практически 85% случаев. Бывают ситуации и посложнее, например, один конец инородного тела вклинился в носовую перегородку, а второй – в нижнюю раковину носа.

Если чужеродное тело проникло в носовую полость, то его локализация может быть разной.

Нередки случаи, когда инородные тела проникают в носовую полость самостоятельно естественным путем. Это может произойти из окружающей среды, из глотки (хоанального отверстия) или через ноздри.

Когда предмет попадает через ноздри, то это исключительно по вине человека. Как правило, такое встречается у детей, когда они специально засовывают себе в нос различные предметы. Случайно в носовой проход может попасть только живой организм, который летает в воздухе или обитает в водоемах.

В медицинской практике существует еще такое понятие, как попадание чужеродных тел ятрогенной природы. Это когда во время операции в носовом проходе остался тампон, отломался кусок инструмента, с помощью которого проводилась отоларингологическая манипуляция или операция, например, в процессе септопластики, коррекции соединительнотканных хрящей и костных сращений, резекции носовой раковины или удаления опухолевых процессов в носовой полости и многие другие.

Зачастую появление инородного тела в носу вызвано поперхиванием во время приема пищи или рвотой. В таком случае кусочки непереваренной еды и другие предметы, которые находятся в ротовой полости, во время сильного поперхивания забрасываются в нос. Это происходит через отверстия хоан, которые соединяют нос и глотку.

Также инородное тело может появиться из-за травмированных носовых стенок или других структур, которые к нему прилегают.

Именно причина и определяет методику удаления из носовой полости, это может быть:

  • выдувание;
  • эндоскопическое удаление;
  • оперативное вмешательство.

Как подготовиться к удалению инородного тела из полости носа

Особой подготовки к проведению данной процедуры нет. Очень важно, чтобы специалист провел полную диагностику и установил причину появления постороннего предмета в полости носа.

Для начала врачу нужно поговорить с пациентом и выяснить все обстоятельства. Затем провести эндоскопическую методику диагностики. Если есть серьезные показания, то врач назначает рентгенологическое исследование.

Контрастные инородные тела диагностируются с помощью рентгенографии. Если у врача есть подозрения, что тело имеет органическое происхождение, то дополнительно назначается диагностика с помощью контрастного вещества.

Рентгенологическое исследование позволяет определить не только место нахождения предмета, но также его размеры и формы.

У детей диагностика проходит немного труднее, так как полностью отсутствуют анамнестические данные, потому что предметы проникают в носовую полость в отсутствие родителей. Если вдруг такое и произошло, то дети всячески пытаются это скрыть, чтобы избежать серьезного наказания, но на самом деле такое действие только усугубляет ситуацию и может закончиться серьезными осложнениями.

Если у ребенка на протяжении долгого времени наблюдаются гнойные процессы в носовой полости, то это может стать признаком того, что в носовом проходе присутствует инородный предмет.

Перед удалением обязательно нужно пройти риноскопию задних и передних стенок, и фиброэндоскопию, если есть подозрения, что чужеродный предмет расположен в заднем отделе носа. Эти процедуры делаются только после того, как вся носовая полость анемнизируется адреналиновым раствором. Данный раствор уменьшает отечность носовой полости.

Если врачи никак не могут выяснить точное место локализации, размер и форму предмета, то носовую полость зондируют, используя при этом пуговчатый зонд. Процедура делается только при местной анестезии.

Все эти способы диагностики необходимы, для того чтобы выяснить, где конкретно находится предмет, какие он имеет формы и размеры. Только после этого врач сможет определиться с методикой удаления инородного тела из носовой полости.

Как удаляют инородные тела из полости носа

Первым делом необходимо хорошенько высморкать нос. Особенно это касается тех ситуаций, когда в носовой проход попадают предметы небольшого размера. Высмаркиваться лучше после применения лекарственных каплей с сосудосужающим эффектом.

Если таким образом у вас ничего не получилось, то удаление осуществляется с помощью специальных инструментов, а именно – плотного крючка. Его засовывают аккуратно так, чтобы он оказался за инородным предметом, и медленными движениями вытягивают предмет. Делать все нужно настолько аккуратно, чтобы не повредить слизистую оболочку носа. В противном случае может начаться воспалительный процесс.

Если ситуация достаточно тяжелая, то удаление предмета крючком осуществляется под местным наркозом.

Категорически нельзя вытаскивать предмет из носа щипцами или пинцетом, особенно это касается круглых и овальных вещей.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Удаление инородного тела из полости носа
обновлено:
29 мая, 2018