X

Удаление фибромы лазером

Когда человек обнаруживает на своем теле некоторые наросты или опухоли, он всегда испытывает страх – ведь новообразование может быть злокачественным и нести прямую угрозу для жизни. Но большинство кожных опухолей носят доброкачественный характер, легко и бесследно удаляются. К таким новообразованиям относится и фиброма.

Виды фибромы

Фиброма – это опухоль доброкачественного характера, развивающаяся из соединительных тканей. Новообразование может возникать на кожных покровах и на слизистых оболочках. Более подвержены фиброме люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Медицине известно два основных типа фибромы – твердая и мягкая. Твердая обычно имеет небольшой размер (до полутора сантиметров в диаметре), упругую и гладкую поверхность, по цвету практически не отличается от основной части кожного покрова. За счет короткого и толстого основания новообразование находится почти на одном уровне с кожным покровом и долгое время может оставаться незамеченным.

Мягкая фиброма в подавляющем большинстве случаев развивается у женщин, достигших менопаузы. Мягкие наросты могут поражать паховую зону, шею, подмышки, грудь. Внешне опухоль похожа на небольшой морщинистый кожный мешочек темно-красного цвета, иногда с коричневым или синим оттенками. Достаточно часто мягкие опухоли появляются не поодиночке, а в большом количестве. В этом случае пациенту устанавливается диагноз фиброматоз.

Кроме того, есть фибромы, которые поражают и внутренние органы человеческого организма. Доброкачественные новообразования подлежат обязательному удалению, поскольку могут отрицательно влиять на функциональность организма.

Почему появляются фибромы?

На данный момент у медицины нет точного и однозначного ответа на данный вопрос. Есть много версий, почему активируется процесс формирования клеток новообразования. Среди них – наследственная предрасположенность, гормональные сбои в организме, вызванные беременностью, менопаузой или эндокринными заболеваниями, повреждения кожного покрова, вызывающие начало воспалительного процесса.

Диагностировать у себя опухоль на коже достаточно просто – новообразование можно увидеть или нащупать. Оно может быть большим, мягким, маленьким, твердым, на длинной или на короткой ножке, с сосудистой сеткой или без нее. В большинстве случаев такие наросты не приносят человеку никаких болевых ощущений, кроме тех, которые расположены в паху или подмышками – опухоли в данной зоне могут быть причиной дискомфорта и боли. Изначально новообразование по цвету не отличается от основной части кожного покрова. Затем может светлеть или темнеть.

В любом случае, как только человек обнаружит у себя опухоль на коже, он должен посетить специалиста, который установит точную природу новообразования и разработает дальнейший план действий.

Чем грозит доброкачественная опухоль?

Основные факторы риска:

  • новообразования, расположенные на слизистых оболочках, а также поражающие внутренние органы, с течением времени могут перерождаться в злокачественную форму;
  • наросты травмируются чаще других участков кожи (в большинстве случаев даже небольшое ранение становится причиной развития инфекции);
  • опухоли на видимых частях тела ухудшают внешний вид и приносят дискомфорт в жизнь человека (а фиброма внутренних органов по мере своего роста может оказывать давление на соседние органы, провоцировать боли и тому подобное).

Фиброма относится к числу доброкачественных новообразований и не несет прямой угрозы жизни и здоровью человека. Однако без регулярного врачебного контроля, благодаря которому опухоль будет своевременно удалена, возможно развитие тяжких последствий для организма. При обращении к специалисту с подозрением на фиброму пациент обязательно должен быть направлен на биопсию – анализ, подтверждающий доброкачественный характер новообразования.

Лечение фибромы

Под лечением фибромы всегда подразумевается удаление опухоли хирургическим путем. Исключением является медикаментозная терапия фибромы матки – здесь достаточно эффективны гормональные препараты.

Когда к специалисту приходит пациент с диагнозом фиброма кожного покрова, не всегда сразу назначается удаление опухоли. Если нарост не приносит никакого дискомфорта, он просто наблюдается.

Есть показания для удаления фибромы. К ним относится месторасположение, приводящее к травматизации при ношении одежды или выполнении гигиенических процедур, образование опухоли на слизистой оболочке, резкое увеличение количества наростов, активный рост опухоли, провоцирующий боль и кровотечения. Также фиброма удаляется, если она негативно влияет на внешний вид пациента.

Самым быстрым и безболезненным методом удаления кожного образования считается лазерное иссечение. Процедура проводится амбулаторно.

Особенности лазерного иссечения

Удаление фибромы лазером возможно в том случае, когда опухоль расположена на кожном покрове или на слизистой оболочке ротовой полости. Процедура отличается скоростью выполнения, безболезненностью и кратким периодом восстановления. Проводится всегда под местным наркозом и не требует пребывания пациента в стационаре.

Благодаря тому, что специалист, занимающийся удалением новообразований, может точно контролировать глубину проникновения лазера, удается полностью выжечь основание и ножку опухоли. Это является залогом исключения рецидивов недуга.

Еще одно весомое преимущество данной методики – после полного заживления ранки, которое происходит на 14-21 день, не остается видимых шрамов. След может быть виден в том случае, когда фиброма была травмирована, и начался воспалительный процесс.

Специальная предоперационная подготовка не требуется. Непосредственно перед удалением сама опухоль и близлежащий участок кожи обеззараживается. Затем лазерный луч послойно воздействует на слои опухоли, выжигая клетки. Кровеносные сосуды в процессе удаления коагулируются, что исключает возможность кровотечения.

Перед процедурой необходимо провести биопсию – после воздействия лазера клетки опухоли полностью разрушаются и не могут быть использованы в качестве материала для гистологического исследования.

Методика имеет некоторые противопоказания. К ним относятся слишком большой размер опухоли, повышенная чувствительность к ультрафиолету, некоторые заболевания нервной системы и обострение хронических болезней.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Удаление фибромы лазером
обновлено:
14 мая, 2018