X

Трепанобиопсия

Трепанобиопсия – это способ извлечения частички костного мозга у человека без нарушения его целостности, с целью проведения гистологического анализа.

Подобная процедура дает возможность врачу определить, есть ли в костном мозге изменения и выявить ряд заболеваний: эритремия, лейкозы, остеомиелосклероз и другие.

Кроме того, данный способ позволяет извлечь достаточное количество материала, что невозможно сделать при пункции. Для прокола обычно используют специальные иглы, их еще называют трепанами.

Трепанобиопсия бывает двух видов: костного мозга и молочной железы. В первом случае данная процедура остается самой информативной, так как фрагмент для анализов не меняет свою структуру при заборе. Игла для проведения операции небольшая, всего 2 мм.

Чтобы добраться до гребешка подвздошной кости, откуда берется материал, делают прокол.

Вся процедура занимает несколько минут. Проводят ее под местной анестезией. Последствий после нее нет, поэтому нет необходимости оставаться в медицинском учреждении после манипуляций.

Трепанобиопсия молочной железы – самый точный способ определить, есть в организме пациента раковые клетки или нет. Точность этого метода составляет более 90%.

Если в месте образования, откуда берется материал для анализа, есть киста, то трепанобиопсия поможет от нее избавиться. Для этого специалисты выводят жидкость и прижигают стенки кисты.

Процедура занимает не более 20 минут. Исследование также проводят под местной анестезией с применением специальных пружинных игл. Самый приятный бонус от такой манипуляции – нет необходимости накладывать швы. Шрамы после трепанобиопсии молочной железы не остаются.

Когда следует проводить трепанобиопсию

Трепанобиопсию необходимо проводить не во всех случаях заболевания. К ней прибегают для того, чтобы определить спленомегалию неясного генеза, хронические миелопролиферативные заболевания, апластичесую анемию, поражение костного мозга.

К данной процедуре врачи прибегают тогда, когда обычная биопсия оказалась безрезультатной.

Что касается противопоказаний – их несколько:

  • процедуру нельзя проводить у пациентов с наличием аллергии на анестезию;
  • у пациента опухоль при УЗИ не обнаруживается;
  • наличие острых инфекционных заболеваний;
  • плохая свертываемость крови;
  • эпилепсия;
  • болезни органов дыхательной системы.

Процедура проведения трепанобиопсии

Перед проведением процедуры больной должен сдать необходимые анализы и обязательно сделать флюорографию грудной клетки. Процедуру трепанобиопсии проводит врач. Подготовку инструмента и операционного поля производит медицинская сестра. Прокол делают в гребешке подвздошной кости. Игла построена таким образом, что при вращении она вырезает столб костной и костномозговой ткани. Это позволяет сделать процедуру более быстрой и обезопасить пациента.

После этого производится забор материала для исследования. Далее – извлекают инструмент, а материал для анализа отправляют на изучение. Результатов ожидают не ранее, чем через две недели. Благодаря этому способу можно точно определить наличие серьезных заболеваний или отклонений у пациента.

Осложнение после операции

Любое хирургическое вмешательство – это всегда риск. И не стоит об этом забывать, даже проводя трепанобиопсию. Самым главным показателем является здоровье пациента. Самые распространенные осложнения после процедуры – кровотечение и инфекционное заражение организма.

После операции также могут быть последствия:

  1. Заражение места проведения трепанобиопсии;
  2. Инфекции крови;
  3. Высокий уровень остеопороза;
  4. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Для того чтобы обезопасить себя, пациентам, которые на время проведения забора принимают препараты, разжижающие кровь, врачи советуют отказаться от них на какое-то время. После проведения трепанобиопсии у человека могут возникнутьосложнения в виде озноба, лихорадки, болезненности в месте прокола, кровотечений или покраснения, тошноты и рвоты, боли в суставах, усталости, одышки, боли в груди и кашля.

В этом случае необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу. Обычно все неопасные симптомы исчезают на второй день после процедуры.

Послеоперационный период

После проведения трепанобиопсии врачи рекомендуют отказаться от принятия ванны в течение суток. Кроме того, категорически запрещается употреблять алкоголь. При любом употреблении препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

В том случае, если манипуляции проводились на молочной железе, специалисты рекомендуют не поднимать тяжести на протяжении 2-3 дней. Благодаря местной анестезии пациенты не испытывают болевых ощущений, им скорее всего некомфортно и неприятно во время процедуры.

Исследование дает возможность изучить структуру изъятого материала, состав клеток и особенности сосудов. Когда врач проводит трепанобиопсию, он руководствуется следующими принципами: польза, безопасность и безболезненность.

Трепанобиопсию проводят уже много лет. Поэтому не стоит переживать за технику проведения манипуляции. Благодаря накопленному опыту она отработана до мелочей.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Трепанобиопсия
обновлено:
22 мая, 2018