X

Спортивный массаж

Спортивный массаж – это разновидность массажа, который используется на практике с целью улучшения физических способностей и работоспособности спортсменов. Он является частью всего спортивного режима и тренировок. Такая процедура помогает быстрее достичь хорошей спортивной формы и поддерживать ее длительное время. Помимо этого, спортивное массирование широко используется в качестве подготовки спортсмена к участию в соревнованиях, а также скорой помощи при утоплении.

Как спортивный массаж влияет на организм человека?

Спортивный массаж имеет множество положительных качеств воздействия на организм. Как показывают многие исследования, он хорошо влияет на нервно-мышечный аппарат, лимфообращение, кровообращение и метаболизм, поэтому немудрено, что его признали самым эффективным и доступным способом реабилитации среди спортсменов.

Во время сеанса утомленные мышцы снабжаются кислородом и питательными веществами, им легче избавиться от шлаков, восстанавливается и даже увеличивается мышечная работоспособность. Кроме того, связки становятся более эластичными, и кровообращение суставов со всеми окружающими тканями значительно повышается, чем помогает расширить размах движения в суставах. Особенно хорошо применять спортивный массаж при наличии ушибов в связочном аппарате, рубцов в тканях и любых последствиях после травм и болезней.

В основном, воздействие такой терапии на организм человека обуславливается его дозировкой, разновидностей приема, чувствительности организма и других показателей. В любом случае, это тонизирующее и успокаивающее средство, которое так или иначе будет иметь только положительный результат.

Виды спортивного массажа

Отталкиваясь от поставленных задач, массаж для спортсменов делится на несколько видов, каждый из которых различается особенностью техники исполнения, влиянием на конкретную группу мышц или суставов:

  1. Тренировочный массаж – это значительная составляющая часть всего тренировочного процесса. Он применяется, как дополнительное средство улучшения работоспособности спортсмена. Чаще всего его используют одновременно с тренировками. Это позволяет улучшить их продуктивность и даже повысить мастерство спортсмена. Эффективность таких сеансов прямо зависит от способа его применения, который связан с основной системой проведения тренировок, конкретным видом спорта, интенсивности нагрузок и объема тренировок.

Для достижения максимального результата нужно принимать во внимание не только личные особенности самого спортсмена, но и принцип того или иного вида спорта. К примеру, конькобежцы и бегуны нуждаются в массаже ног, участники водных видов спорта – плечевого пояса, рук, спины и так далее.

Продолжительность тренировочного приема, как правило, варьируется в рамках одного часа. В него входят такие основные приемы, как: растирание, разминание, поглаживание, вспомогательные (на усмотрение мастера). Сеанс такой манипуляции назначается через 2-4 часа после тренировки, а следом за ним рекомендуется принять горячую ванну (душ) или даже посетить сауну для улучшения результата.

  1. Предварительный массаж – это краткосрочный метод, который направлен на лучшую подготовку спортсмена к соревнованию или тренировке. Его задачами являются: максимальная мобилизация функциональных возможностей организма и разогрев мышц накануне будущей активной физической деятельности, повышение тонуса всего организма или снятие “стартовой лихорадки”. Такой спортивный массаж проводится за 10-20 минут до разминки в районе 5-20 минут перед или после тренировочного занятия и турнира.

Предварительный массаж бывает разминочным, согревающим, мобилизирующим, успокаивающим и тонизирующим.

  1. Восстановительный массаж – это массаж, который проводится после физической и умственной нагрузки и при любом уровне утомления для наивысшей степени реабилитации разных функций организма и улучшения его дееспособности. В его задачи входит восстановление двигательной работоспособности, снятие чувства утомления и подготовка организма к грядущему физическому напряжению.

Восстановительные процедуры применяются после тренировок или соревнований, а также в интервалах между ними. Длительность процедуры, интенсивность и глубина массажа индивидуально устанавливаются каждому спортсмену, однако в среднем он занимает 40-60 минут. Перед его назначением нужно обязательно учитывать разновидность спорта, используемые нагрузки, физическое положение спортсмена, масштаб массируемой плоскости и формирование мышечного аппарата.

Такой массаж больше всего эффективен, если его проводить по два сеанса каждый день. В легкой атлетике, борьбе, плавании, боксе и так далее восстановительный массаж делается кратковременно и в перерывах между соревнованиями.

  1. Массаж при спортивных травмах – такой вид массажа нужен для того, чтобы спортсмен как можно скорее смог вернуть себе форму и взяться за привычные тренировки. Такая терапия является чуть ли не единственным методом, который способен сотворить чудо в результате получения серьезных травм.

Этот массаж проводится исключительно опытным мастером, поскольку в его процессе будут задеваться поврежденные мышечные ткани и сухожилия, а им ни в коем случае нельзя нанести второстепенный вред.

Особенности и приемы спортивного массажа

Спортивный массаж имеет свою особенность, так как в нем используются разогревающие препараты и мази для более продуктивного прогрева мышц, суставов и связок. Также он проводится профессиональным массажистом, однако есть упражнения, которые можно выполнить самостоятельно.

Он нацелен не на разминку всего тела, а на отдельные группы мышц. Кроме того, массирование применяют с увеличением интенсивности надавливания, в этом и заключается его отличие от классического массажа.

Спортивный массаж равным образом отлично подходит всем людям, которые ведут активный образ жизни. Не имеет значения, чем именно занимается человек: фитнесом или играет в футбол с друзьями, ходит в пешие походы, бегает по утрам или просто имеет повышенную физическую нагрузку на протяжении каждого дня. Такая процедура, в любом случае, способна помочь человеку снять напряжение и расслабиться после интенсивного напряжения, а также мобилизоваться за короткий период времени.

Данный вид терапии является неразлучной частью всей человеческой системы физического воспитания, важной гигиенической панацеей, которая служит поддержкой общему развитию тела. Массаж укрепляет мышцы, суставы, делает кожу эластичней и устраняет утомление. Данная процедура – это обязательное средство для быстрейшей реабилитации сил организма после соревнований, в походах, путешествиях и поездках.

В наше время спортивный массаж обширно внедряют в работу всех физкультурных организаций. Он стал массово распространяться между спортсменами и физкультурниками. Также его в обязательном порядке применяют в период тренировок и соревнований. Все крупные спортивные добровольные сообщества держат в своем штате массажистов. В тренировочных школах, специальных спортивных курсах, техникумах и институтах – это обязательная наука для изучения. Помимо этого, мастера массажного искусства сопровождают различные спортивные коллективы, которые выезжают на соревнования за границу.

Приемами массирования являются поглаживания, разминание, вибрация, а также увеличивающийся ритм движений. Манипуляция включает в себя лимфодренажный массаж (улучшает кровообращение и лимфоотток в тканях), что помогает лучше обогатить мышцы кислородом и избавиться от шлаков и молочной кислоты.

Мощь и глубина надавливания индивидуально определяется для каждого спортсмена, подчиняясь показателям пола, возраста и вида спорта.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Спортивный массаж
обновлено:
27 июня, 2018