X

Анализ крови на гликированный гемоглобин

Анализ крови на гликированный гемоглобин – один из наиболее частых запросов, поступающих в лаборатории. Информация, полученная в ходе исследования, считается универсальной и может пригодиться врачу любой специализации. Основная цель диагностики – выявить уровень сахара в плазме крови, подтвердить или опровергнуть наличие сахарного диабета. Кому показано исследование, как правильно к нему подготовиться и как происходит забор материала?

Что нужно знать о гемоглобине?

Гемоглобин – сложный белок-хромопротеид, который состоит из глобина – белковой части, и гема – небелковой части (комплекса железа и протопорфирина IX). Гемоглобин связывается с кислородом и обеспечивает его перенос из альвеол легких к клеткам всего организма и углекислого газа – от клеток к альвеолам легких.

Гликированный гемоглобин или гликогемоглобин (HbА1С) – биохимический показатель крови. Он указывает на среднее содержание сахара в жидкости за длительный период (до 3-х месяцев). В этом и заключается отличие от измерения глюкозы в крови, которое дает представление об уровне сахара только на момент исследования.

По сути, анализ показывает процент гемоглобина крови, который необратимо соединен с молекулами глюкозы. Рост этого показателя может быть сопряжен с развитием сахарного диабета. Болезнь ускоряет процесс и приводит к необратимым последствиям в организме. Чем выше гликемия (концентрация глюкозы в крови), тем выше риск развития патологии и ее осложнений.

Жизненный цикл эритроцитов, в которых содержится гемоглобин, составляет 90-120 дней. Именно поэтому исследование указывает на уровень содержания глюкозы на протяжении 3-х месяцев.

Анализ необходим не только для профилактики или подтверждения диагноза. Его назначают пациентам, которые уже проходят или прошли терапевтический курс. Так врач сможет оценить эффективность лечения сахарного диабета за прошедшие 3 месяца.

 

Если результаты анализов остаются неизменными, следует провести коррекцию терапии (диета, инсулинотерапия или употребление медикаментов, снижающих уровень сахара). Дополнительно исследование поможет спрогнозировать риск развития осложнений диабета.

Правила подготовки к сдаче анализов

Никакой специфической подготовки перед сдачей анализа крови на гликированный гемоглобин не требуется. Забор материала можно проводить как на голодный, так и на полный желудок – это никак не скажется на результате.

Врач попросит пациента следовать общепринятым правилам подготовки к исследованию.

Если вы проходите терапию или употребляете витамины по медицинским показаниям, нет никакой необходимости в их отмене.

Факторы, влияющие на уровень гликемии
Рост концентрации HbA1c Спад концентрации HbA1c
Дефицит витамина B12 и железа Употребление витаминных комплексов или лекарств, в состав которых входит витамин В12 или железо
Употребление спиртосодержащих напитков, хронический алкоголизм Хронические патологии печени
Снижение pH в эритроцитах Повышение pH в эритроцитах
Хроническая почечная недостаточность Употребление аспирина, витаминов группы В и аскорбиновой кислоты (витамин С)
Генетические/химические изменения в белке крови Генетические/химические изменения в белке крови
Увеличение продолжительности жизни эритроцитов Снижение продолжительности жизни эритроцитов
Хроническое употребление опиатов Употребление антивирусных препаратов

Как проходит забор материала?

Материалом для исследования выступает венозная кровь. Существует стандартный алгоритм забора венозной крови. Пациент садится в кресло, занимает удобное расположение, кладет одну руку на специальный валик и слегка сгибает ее в локте.

Медицинский сотрудник перевязывает руку выше локтя специальным резиновым жгутом, предварительно подложив под него тканевую салфетку (защищает от повреждений).

Затем кожу обрабатывают дезинфицирующим средством, вводят иглу и, после получения достаточного количества крови, извлекают шприц. Место прокола дополнительно обрабатывают и прикладывают к нему ватный тампон, который необходимо удалить после остановки кровотечения.

В некоторых медицинских центрах система забора крови отличается. Для этого используют специальную вакуумную пробирку, которая снижает травматизацию кожи и повышает достоверность исследования. Технология забора практически ничем не отличается от традиционного метода, но вместо шприца используется вакуумная пробирка. Кровь допустимо хранить при температуре от 2 до 8°C. Стабильность пробы сохраняется в течение 7-ми суток.

Интерпретация результатов

Повышенная концентрация сахара может указывать на сахарный диабет и другие состояния, которые связаны с нарушением толерантности к глюкозе. Подобный результат также может быть сопряжен с дефицитом железа или ранее перенесенным хирургическим вмешательством. Нельзя отрицать и ложное повышение глюкозы. Состояние называется гемоглобинопатией. Это врожденное или наследственное изменение структуры белка гемоглобина. Оно приводит к изменениям функции эритроцитов, что отражается на результатах анализов.

Снижение уровня глюкозы может произойти по причине беременности, переливания крови, кровотечения, гемоглобинопатии (состояние может влиять на уровень сахара в обе стороны), гипогликемии или гемолитической анемии.

Не занимайтесь самодиагностикой и не пытайтесь поставить диагноз, основываясь на информации из интернета. Интерпретацией результатов может заняться только врач, сопоставляя их с анамнезом/индивидуальными особенностями пациента.

Следует понимать, что результат метода может не всегда соответствовать действительности. Это зависит от действий медицинских сотрудников и подготовки пациента к забору материала. К примеру, переливания/другие манипуляции с кровью, употребление спиртного или большого количества сахара накануне могут исказить финальный диагноз. Можно ли этого избежать? Да. Ответственно подойдите к выбору лаборатории, в которой будет проводиться исследование, и четко следуйте указаниям врача.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Анализ крови на гликированный гемоглобин
обновлено:
29 ноября, 2019