X

Анализ крови на АКТГ

Гормоном передней доли гипофиза в человеческом организме является адренокортикотропный гормон, он же АКТГ или кортикотропин. С его помощью протекает в человеческом организме мобилизация в случаях стресса, организм получает возможность адаптироваться в критических ситуациях, поддерживаются в норме обменные процессы и работа многих желез внутренней секреции. Основная функция кортикотропина – стимулировать выработку надпочечниками кортикостероидных гормонов, например, кортизола, половых гормонов, например, эстрогена и андрогена, катехоламинов, например, адреналина и норадреналина.

Адренокортикотропный гормон в женском здоровье

Выделяется кортикотропин в организме циклично в течении суток. Самая максимальная его концентрация в крови обнаруживается в 4-6 часов утра, а самая минимальная – с 18 до 23 часов. Колебания гормона в течение суток напрямую зависит от режима бодрствования женщины. Также АКТГ значительно возрастает при сильном стрессе и немного – при беременности и менструации.

После 45 лет у 60% людей встречаются отклонения в нормальном количестве АКТГ из-за гормональных колебаний, равно как и при беременности, либо в период менопаузы. Чтобы точно узнать концентрацию данного гормона необходимо сдавать венозную кровь для проведения иммунорадиометрического анализа.

В силу его пептидной природы, гормон АКТГ способен производить множество биологических эффектов. Состоит он из 39 аминокислотных остатков, что и определяет сложность его структуры. Среди основных функций гормона специалисты называют стимуляцию образования белков и надпочечных нуклеиновых кислот, увеличение синтеза кортизола, влияние на синтез минералокортикоидов, активизацию предшественников андрогенов, увеличение синтеза холестерола, меланоцитостимулирующий эффект.

Длительное воздействие кортикотропина вызывает гипертрофию коры надпочечников, и, как следствие, – возрастание концентрации тех гормонов, которые надпочечниками вырабатываются (тестостерона, эстрогена, прогестерона, кортизола). При мобилизации выработки кортизола в человеческом организме запускаются такие процессы, как усиленный прилив крови в мышечные органы и ткани, повышение содержания в крови глюкозы, способствующее увеличению мышечной энергии, активацию противоаллергенного, противовоспалительного и антистрессового действий.

Кроме вышеназванных положительных качеств, кортизол может оказывать и негативное влияние:

  • угнетая иммунитет посредством понижения антител и лимфоцитов в крови;
  • снижая мышечную массу усилением процессов распада белка;
  • замедляя пищеварительные процессы и угнетая когнитивное мышление.

К минералокортикоидам в медицине принято относить гормоны, способные регулировать обменные минеральные процессы. Один из таких гормонов – альдостерон – способствует развитию воспаления в организме, нарушает выведение с мочой солей калия и натрия, что часто приводит к гипертонии. Подобное воздействие оказывает и второй минералокортикоид – дезоксикортикостерон.

При активизации в организме андростендинона и дигидроэпиандростендиона (предшественников андрогена) происходит увеличение уровня мужских гормонов в женском организме, что часто проявляется в сбоях менструального цикла, повышенной жирностью кожи, ростом волос в нетипичных местах, нарушенной работой яичников.

При усиленном синтезе холестерола в организме укрепляются стенки клеток, нервных волокон, возрастает уровень витамина D. Меланоцитостимулирующий эффект способствует выработке меланина, что приводит к насыщению цветом кожи, волос и радужной оболочки глаз.

Кроме всего вышеназванного, гормон АКТГ влияет на клетки мозга, улучшая память и способность к восприятию информации.

Также он должен продуктивно взаимодействовать с прочими гормонами:

  • пролактином, отвечающим за продуктивность и рост молочной железы, менструации;
  • соматотропином, отвечающим за активизацию процессов роста у детей;
  • вазопрессином, увеличивающим циркулирующий сосудистый объем крови и влияющим на давление и сосудистый тонус.

Женские половые клетки не проявляют чувствительности к АКТГ, но он усиливает действие прочих гормонов передней доли гипофиза, что отражается на функционировании яичников, процессах овуляции и регулярности месячных.

Особенно важно отслеживать уровень АКТГ у подростков, поскольку гормональные колебания в данный период времени приводят к формированию инфантилизма, либо опережению физического развития девочек, позднему началу менструаций и прочим патологиям. Повышенный уровень адренокортикотропного гормона во взрослом возрасте провоцирует снижение уровня женских и увеличение мужских половых гормонов в организме, что приводит к дисфункции яичников и бесплодию.

Показания для тестирования гормона

Прямыми показаниями для того, чтобы провести тест на уровень адренокортикотропного гормона в женском организме, являются:

  • длительное употребление различных глюкокортикоидов;
  • гипертония;
  • надпочечниковая гиперплазия, контроль хода терапии после хирургического лечения надпочечников или гипофиза;
  • синдром хронической усталости;
  • аденомы надпочечников;
  • раннее половое созревание;
  • недостаточность надпочечников;
  • гиперпигментация кожных покровов, угревая сыпь в неподростковом возрасте;
  • болезнь Иценко-Кушинга;
  • остеопороз.

Повышенный показатель гормона

Как уже отмечалось выше, при длительном увеличенном содержании АКТГ в организме возникает гиперплазия коры надпочечников и усиливается секреция их гормонов. Переизбыток в организме гормонов может вызывать множественные изменения во всех внутренних процессах организма, а также во внешнем виде. У пациентки в данном случае могут возникать жировые отложения в области лица и шеи, на животе и спине. При этом, на спине жировые отложения образуются в области седьмого шейного позвонка, что визуально создает эффект, так называемого “климактерического горба” у женщины. При этом, руки и ноги пациентки остаются (или становятся) слишком тонкими. Кожа краснеет, приобретая синюшный оттенок. Нередко женщин далеко за 25 начинает одолевать угревая болезнь, на коже становится четко виден мраморный рисунок. На животе возникают растяжки и проявляются сосудистые звездочки, а на кистях рук кожа значительно истончается.

Кроме внешних признаков возникновения переизбытка определенных гормонов, могут возникать и внутренние проблемы организма, свидетельствующие об этом. У пациентки возникает гипертония, учащается сердцебиение, возникают болезненные ощущения в сердце, начинаются процессы дистрофии в тканях мышц. Организм ослабляется и становится подвержен инфекционным или вирусным болезням. Часто патологическое состояние усугубляется и проблемами с костной тканью, что может выражаться в разрушении зубов, возникновении патологических переломов в области позвоночника, болях в костях.

В анализах крови часто в таких случаях отмечается повышение уровня сахара, поскольку чувствительность к инсулину у пациентов снижается. Взаимодействие АКТГ с другими надпочечниковыми гормонами приводит к росту мужских половых гормонов в организме или гиперандрогении, что, в свою очередь, влечет сбой менструального цикла, понижение сексуального влечения, полное отсутствие менструаций и бесплодие.

При высокой концентрации АКТГ в подростковом возрасте может начаться преждевременное половое созревание, что внешне будет характеризоваться возникновением волос в подмышечных впадинах и на лобке, атрофией молочных зубов, началом месячных в возрасте до 8 лет, ускоренным ростом.

Если показания АКТГ в организме повысились кратковременно, это никак не отразится на внешности либо здоровье человека. Однако, длительное и сильное повышение данного гормона может свидетельствовать о болезни Аддисона, обусловленной первичной недостаточностью коры надпочечников – аутоиммунном процессе поражения надпочечников, когда уровень кортизола критически снижается из-за снижения чувствительности надпочечников к АКТГ, а уровень АТКГ повышается в 2-2,5 раза. Женщина при этом становится раздражительной, у нее отсутствует аппетит, зато не прекращается тошнота, рвота, одолевает низкое давление и нарушения менструаций.

В случае аденомы гипофиза, повышение АКТГ приводит к гипертонии, ожирению тела и лица при худых конечностях, нарушениям менструаций. Возникает повышенная концентрация адренокортикотропного гормона при синдроме Нельсона (при удалении надпочечников), в случае опухолей надпочечников, эктопическом АКТГ-синдроме, а также при стрессовых для организма ситуациях, например:

  • беременности;
  • тяжелых инфекциях;
  • хирургических операциях;
  • травмах и ожогах;
  • кровотечениях, переохлаждении, болевых синдромах;
  • состояниях страха, других сильных эмоциях;
  • при приеме некоторых медикаментов, соблюдении низкоуглеводной диеты;
  • при смене часовых поясов.

Снижение показателя АКТГ

Длительное понижение уровня адренокортикотропного гормона свидетельствует о сбоях гипофизной функции и гипоталамусной, о гипофункциях надпочечников и щитовидки. Данные процессы снижают обменные функции в организме, что выражается внешне в гиперпигментации кожных покровов, резкой и значительной потере веса, расстройствах в пищеварительных процессах, гипогликемии (понижение уровня сахара в крови), гипотонии, слабости, нарушении психического состояния, гипогонадизме (понижении уровня женских половых гормонов, сопровождающемся отсутствиями менструаций более 6 месяцев, недоразвитостью половых органов в период полового созревания).

При этом, если показатель адренокортикотропного гормона в организме снижен недолго, на здоровье это никак не отражается. Если же недостаток АКТГ становится ощутим, врачи начинают диагностировать такие заболевания, как инфекционные или травматические поражения гипофиза или гипоталамуса, сопровождаемые надпочечниковой недостаточностью, воспалительные процессы в гипофизе, аутоиммунные поражения гипофиза, опухоли в надпочечниках или гипофизе.

Также естественная выработка адренокортикотропного гормона может подавляться такими медикаментозными средствами, как амфетамины, карбонат лития, дексаметазон, гидрокортизон, этанол, криптогептадин, глюконат кальция.

Подготовка к сдаче анализа на АКТГ

Внешнее влияние на уровень рассматриваемого гормона очень сильное, часто различные проявления извне могут способствовать тому, что временно АКТГ окажется не в рамках собственной нормы. Повышение АКТГ вызывают стрессовые ситуации, изменения часовых поясов, чрезмерные физические нагрузки, травмы, табакокурение и алкоголизм, инфекции, проведение ультразвуковых исследований или флюорографии. При наличии данных факторов анализ на АКТГ лучше не сдавать в последующие 5-10 суток.

Также накануне исследования не рекомендуется принимать глюкокортикоиды, метопирон и инсулин. Приходить для сдачи анализа необходимо в 8 утра, поскольку гормон является зависимым от времени суток, а его медицинские нормы были ориентированы именно на данное время. Принимать пищу или курить в день сдачи анализов не рекомендуется, можно лишь употреблять чистую воду. Перед непосредственным взятием крови из вены пациенту необходим 30-минутный отдых. Для женщин важно сдавать анализ адренокортикотропного гормона на 6-7 сутки после начала менструации.

Если женщина беременна, ее показатели могут немного превышать общепринятую норму. Различные лаборатории могут выявлять различный уровень АКТГ у одного и того же пациента. При этом, патологическим считается превышение нормы в 1,5 раза, но окончательный диагноз и вывод о нормах может сделать лишь лечащий врач-эндокринолог, исходя из картины заболевания.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Анализ крови на АКТГ
обновлено:
3 ноября, 2020