X

Ученые нашли способ снизить риск заболевания раком

Стало известно, что ученые нашли уникальный способ снижения риска заболеваемости раком. Исследователи провели анализ образцов крови и анкетных данных у добровольцев в возрасте от 40 до 69 лет. В эксперименте приняли участие 33 000 человек. За ними велось непрерывное наблюдение на протяжении шестнадцати лет.

Особенности исследования

Международная группа биологов выяснила, что большая концентрация витамина D в человеческом организме препятствует возникновению доброкачественных и злокачественных новообразований. Они провели анализ анкет и крови добровольцев (практически все испытуемые были жителями Японии). В эксперименте играл роль образ жизни человека, хронические заболевания, история онкоболезней членов семьи, питание.

Также учитывались следующие факторы: масса тела; возраст; физическая активность; употребление спиртных напитков и наркотических веществ; курение и другие.
Результаты теста указали на то, что высокое содержание витамина D позволяет снизить риск заболевания онкологией у мужчин и женщин минимум на 20 процентов. При большой концентрации витамина в плазме крови наблюдается пониженная вероятность заболеть раком печени (до 50%). Согласно исследованиям менее склонны к онкологии мужчины.

Ученые уверены, что результаты эксперимента полностью подтвердили взаимосвязь витамина D и появления раковых опухолей. Группа биологов не исключает тот факт, что при минимальном количестве вещества в крови эффект может быть незначительным. Авторы научного труда допускают, что на итог теста могли повлиять неучтенные факторы окружающей среды. Сильные стороны эксперимента – это выборка, длительность наблюдения за испытуемыми, большое количество данных по анализам плазмы крови.

В каких продуктах содержится витамин D?

Вещество содержится в различной еде: овсянкепетрушкекартошке, люцернекрапиве, куриных желтках, морепродуктах, печенитвороге, сыре, трескепалтусесельдитунцескумбриимакрели.

Наибольшая концентрация эргокальциферола и холекальциферола выявлена в: селедке, консервированном лососе, сметане, перепелиных и куриных желтках, полужирном молоке, сливочном масле, говяжьей, куриной и свиной печени.

В сутки новорожденные дети должны принимать 400 МЕ (10 микрограмм витамина), в подростковом возрасте нужно ежедневно употреблять от 400 до 500 МЕ (в пределах 10-13 микрограмм вещества). Мужчинам и женщинам за 24 часа допускается 100 МЕ (до 2,5 микрограмм эргокальциферола и холекальциферола).

Гиповитаминоз и гипервитаминоз

Дефицит витамина D может быть приобретенным и наследственным. При приобретенном заболевании обнаруживается недостаточное поступление вещества в человеческий организм вместе с едой, при наследственном гиповитаминозе наблюдается дефект генома.

Признаками недостатка эргокальциферола и холекальциферола у новорожденных и подростков являются: рахит, гиперкальциурия, гиперфосфатурия и аминоацидурия. Бывают случаи, когда у младенцев в организме вещество содержится в малой концентрации либо вовсе отсутствует. При кормлении ребенка грудным молоком к нему попадает только четыре процента суточной дозировки витамина D, которая требуется ежедневно.

Причинами возникновения болезни есть:

  • применение большой дозировки вазелинового масла и глюкокортикоидных препаратов;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • желтуха и стеаторея; недостаток ультрафиолета.

Избыток витамина D называется гипервитаминозом. Он может возникнуть из-за чрезмерного применения лекарственных средств или биологически активных добавок с содержанием эргокальциферола и холекальциферола.

Симптомами заболевания являются:

  • тошнота, рвота;
  • мигрень;
  • понос;
  • снижение аппетита;
  • слабость;
  • металлический привкус и сухость в ротовой полости;
  • замедление роста у подростков.

Поздними признаками гипервитаминоза являются: болезненные ощущения в костях; зуд кожного покрова; сонливость; снижение массы тела; помутнение урины; артериальная гипертензия; фоточувствительность органа зрения; сердечная аритмия.

При избытке вещества в крови возникают побочные эффекты: отложение солей кальция в мягких тканях, почках и легких; нарушение работы сосудов и сердца; острая почечная недостаточность. Профилактика и лечение заболевания проводится под строгим и регулярным наблюдением квалифицированного врача.

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Ученые нашли способ снизить риск заболевания раком
обновлено:
12 апреля, 2018